В Бурятии прошёл заключительный день учений пожарных

В учениях было задействовано около 500 человек и 121 единица техники, в том числе авиация

visibility 539

Евгений Жамцуев, корреспондент:

- По легенде учений в 5 километрах от Улан-Удэ действует лесной пожар, возникло возгорание 3 домов, огонь может перекинуться на ДНТ, силы РСЧС предпринимают действия по тушению пожара и защите населённого пункта.

Пожарные машины, сельхозтехника, спускающиеся с вертолёта десантники, это не кадры художественного фильма, это работает система РСЧС. В неё входят более десятка экстренных служб для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В моменты, когда дорога каждая секунда, именно от слаженности их действий зависит скорость тушения огня и оказания помощи пострадавшим. Поэтому такие учения позволяют оценить степень готовности к реальным пожарам.

Александр Марков, начальник Главного Управления МЧС России по Бурятии, генерал-майор внутренней службы:

 - На данный момент хочу сказать, что эта система работает, на сегодняшний день было зарегистрировано 6 лесных пожаров все лесные пожары были ликвидированы в первые сутки.

Всероссийские командно-штабные учения закончились, по всем показателям системе РСЧС дана удовлетворительная оценка.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

 - Вся группировка отработала и по предотвращению противопаводковых всех мероприятий, и по профилактике тушения лесных пожаров. В целом, я хочу сказать, что, республиканская группировка территориальной подсистемы РСЧС республиканского уровня готовы.

В третий день Всероссийских командно-штабных учений было задействовано около пятисот человек и более 100 единиц техники.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика