В Бурятии продолжают мониторить цены на товары первой необходимости

С этой целью были созданы специальные мобильные группы для оперативного контроля за ситуацией в продовольственной сфере

visibility 586

Мобильная группа прибыла в село Шартыкей Джидинского района. На этот раз внимание привлёк обычный, ничем не примечательный местный магазин. От жителей поступило обращение, что здесь продают сахар по завышенным ценам. 170 рублей за килограмм.

На этом объекте мониторинг мобильной группы нарушений не выявил. Наценка на сахар здесь составила 30 процентов от закупочной цены. Не обнаружили злоупотреблений и в других торговых точках Шартыкей. Однако владельцы сельских магазинов всё же посетовали на рост цен у поставщиков. Из-за этого некоторые даже отказываются закупать сахар для розничной продажи.

- Мы бы хотели, чтобы на базах навели порядок, цены. И вообще, если в стране говорят, что сахара в достаточном количестве, то почему нам отпускают такую цену. Мы просто вынуждены были не покупать 50 килограмм мешок, потому что смысл-то?

Ситуацию с ценами отслеживают в 110 магазинах республики. В районах созданы штабы и мобильные группы. Если появляются сигналы о резком повышении стоимости товаров первой необходимости туда выезжают специалисты. При подтверждении фактов материалы направляют в прокуратуру и антимонопольную службу. По оценке Минпромторга Бурятии ситуация на продовольственном рынке понемногу стабилизируется.

Алексей Оловянников, врио министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии:

- Запасы у нас есть, и по всем основным продуктам питания, по крупам, по сахару, по молоку, по скоропорту у нас в пределах 7-9 дней. По остальным продуктам питания в пределах 14 - 60 дней запасы в торговых сетях есть.

Продолжается работа по созданию централизованных оптовых площадок. Там будут храниться дополнительные запасы муки, сахара, растительного масла. Соглашения уже заключены с местными торговыми сетями. Сейчас идет поиск производителей.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика