В Бурятии дети-сироты становятся участниками социального контракта

Среди участников программы – 4 молодые семьи

visibility 574
В Бурятии дети-сироты становятся участниками социального контракта

Среди них – жительница г. Улан-Удэ, молодая мама Екатерина Чернова.

- Я - молодая мама. Старшей дочери – 3 года, она посещает детский сад, второму ребенку, тоже дочке – 1,5 года. В скором времени мы ожидаем пополнение в нашей семье, станем многодетными. В силу жизненных обстоятельств я не работаю, хотела получить профессию повара-кондитера, но не закончила учебу в техникуме. Супруг состоит на учете как самозанятый, занимается ремонтом автомобилей, - рассказывает Екатерина. – Специалисты отдела постинтернатного сопровождения выпускников рассказали мне о социальном контракте и оказали содействие в его заключении.

Девушка заключила социальный контракт по направлению «иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации» и приобрела товары первой необходимости.

- Благодаря выделенным мне денежным средствам, я приобрела одежду, зимние вещи, обувь для взрослых и детей, продукты питания, и другое. В дальнейшем я планирую пройти обучение на парикмахера и трудоустроиться, - уверенно заявляет молодая мама.

В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, что по направлению «осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации» участнику социального контракта в течение 6 месяцев выплачивается по 15,03 тысяч рублей. В течение полугода с семьей проводятся мероприятия по программе социальной адаптации по выходу из трудной жизненной ситуации.

- Социальный контракт – это одна из мер социальной поддержки, которая поможет справиться с временными трудностями. С 2022 года в программу были внесены изменения, благодаря которым расширились возможности использования средств социального контракта. Теперь при необходимости участники программы – семьи с низким доходом, могут направить деньги на решение текущих проблем. Например, на покупку одежды, обуви и школьных товаров для детей. В Бурятии с начала года этой мерой государственной поддержки уже воспользовались 238 человек на сумму 17,9 млн рублей, - отметила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика