В Бурятии готовятся к операции «Нерест»

Браконьеров не пугают ни внушительные штрафы, ни возможная уголовная ответственность

visibility 692
В Бурятии готовятся к операции «Нерест»

В Селенгинском районе Бурятии прошел штаб по организации охраны водных биоресурсов в нерестовый период.

- Совсем немного остается до периода весеннего нереста рыбы. В это время наступают запреты и ограничения в рыбной ловле. Соблюдения этих и других норм помогает сохранить популяции многих видов рыбы и предотвратить их вымирание, - сообщается на странице в соцсети Селенгинского района.  

Представители надзорных органов, полиции начали подготовку к очередной операции «Нерест». Около 40 процентов всех выявленных правонарушений приходится именно на нерестовый период. А всё потому, что скопившаяся на мелководье рыба становится легкой добычей для браконьеров, которых не пугают ни внушительные штрафы - от 2 до 5 тысяч рублей плюс ущерб за каждый выловленный экземпляр, ни возможная уголовная ответственность.

К правонарушителям, задержанным при незаконной добыче водных биоресурсов на нерестовых водоемах, будут применяться конфискация судна, других орудий добычи рыбы, а также штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до 2-х лет или же лишение свободы на тот же срок.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика