В Бурятии продолжают фиксировать отжиг травы

Только за эту неделю на территории республики произошли возгорания на площади почти в 300 гектаров

visibility 440
В Бурятии продолжают фиксировать отжиг травы

Наибольшее количество загораний зарегистрировано в городе Улан-Удэ-43 случая на площади 28,5 га, в Заиграевском-24 случая на площади 49,3 га и в Тарбагатайском-13 случаев на площади 12,1 га районах.

Сегодня 14 апреля 2022 года прошло заседание Республиканского оперативного штаба, по охране лесов от пожаров, на котором руководителем штаба  Петром Мордовским  уделено особое внимание случаям загорания сухой травянистой растительности, которые угрожают населенным пунктам и лесным массивам, как в районах Республики Бурятия, так и в городских округах.

К примеру, 11 апреля 2022 года, в селе Новая Деревня Кабанского района произошло возгорание сухой травянистой растительности на площади 3 га. К ликвидации возгорания были привлечены огнеборцы 2-го Кабанского отряда ГПС РБ и местное население. Благодаря своевременному прибытию пожарного подразделения удалось предотвратить распространение огня на жилые постройки, до которых оставалось всего 30 метров, и ликвидировать угрозу открытого горения. Предположительной причиной послужило неосторожное обращение с огнем. 

В преддверии весенних религиозных праздников "Родительского дня", "Вербного Воскресенья" и "Светлой Пасхи" граждане республики все чаще посещают кладбища, которые приводят в порядок, убирают сухую траву и мусор, при этом пренебрегают мерами пожарной безопасности, в результате чего, происходят загорания. Так 13 апреля 2022 года в селе Тарбагатай Тарбагатайского района произошло возгорание мусора и сухой травы на площади 50 кв. м., вследствие чего огонь перешёл на 7 мест захоронения, при этом вблизи очага возгорания на расстоянии 500 метров расположен населенный пункт, и на расстоянии 15 метров расположен лесной массив. Привлеченные к тушению пожара огнеборцы 3-го Тарбагатайского отряда ГПС РБ ликвидировали очаг возгорания с помощью ранцевых лесных огнетушителей, также устранили угрозу перехода огня на жилые строения и лесной массив. Предположительной причиной пожара могла послужить неосторожность при курении. Органами дознания ГУ МЧС России по Республике Бурятия на установненное виновное лицо составлен протокол по статье .20 4 ч.2 с наложением штрафа на гражданина в размере 2 000 рублей. Подобное возгорание было зарегистрировано и на территории города Улан-Удэ в п. Восточный, где сгорела трава на площади 400 кв. м., закопчены 7 могил, повреждены 8 венков.

Руководителем оперативного штаба Петром Мордовским поставлены задачи главам муниципальных образований Республики Бурятия, принять дополнительные меры по соблюдению мер пожарной безопасности, проведению сельских сходов на которых необходимо довести до населения республики о неотвратимости наказания за сжигание сухой травянистой растительности в период действия особого противопожарного периода на территории Республики Бурятия, введенного с 11 апреля 2022 года  

Республиканское агентство ГО и ЧС предупреждает, что возгорания травы несут угрозу распространения огня на жилые постройки и просят жителей Бурятии тщательно очистить от мусора и сухой травы не только свой участок, но и территорию возле него. Ни в коем случае не поджигайть сухую траву: она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие строения и лесные массивы.

По этой же причине не рекомендуется проводить сельскохозяйственные палы, разводить костры, бросать окурки, горящие спички и легковоспламеняемые предметы возле скоплений мусора и сухой растительности. Спички и зажигалки храните в недоступном для детей месте. Жилье и территорию возле него стоит оборудовать первичными средствами пожаротушения: огнетушители, емкость с водой объемом не менее 200 литров, ведра, ящик с песком, лопаты и т.д.

Телефон пожарно-спасательной службы «101». Единая служба спасения «112».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика