В Улан-Удэ закроются три мазутных котельных

Игорь Шутенков сообщил о планах закрытия котельных Стеклозавода

visibility 446
В Улан-Удэ закроются три мазутных котельных

Мэр Улан-Удэ обсудил с новыми акционерами "ТГК-14" перспективу развития энергетической отрасли в городе. Первоочередным и стратегически важным направлением является закрытие мазутных котельных в мкр. Стеклозавод

- В этом году будем проводить капитальный ремонт тепломагистрали №3, одним из этапов ремонта будет перевод потребителей мкр. Стеклозавод на централизованное теплоснабжение от ТЭЦ-1. Этот проект реализуется совместно с Правительством Бурятии и Фондом содействия реформированию ЖКХ, - сообщает Игорь Шутенков.   

По его словам, по плану при завершении реконструкции закроются три мазутных котельных Стеклозавода, которые негативно влияют на экологическую обстановку в Улан-Удэ. Они будут замещены тепловыми мощностями ТЭЦ-1.

- Для замещения котельных нужно реконструировать более 5 км тепловой магистрали и построить 11 км нового трубопровода от Улан-Удэнской ТЭЦ-1 к посёлку Стеклозавод. Будет построена новая насосная станция, пройдёт реконструкция двух центральных тепловых пунктов, - отмечает мэр.

В результате выполнения этого проекта снизятся выбросы в атмосферу на 572 т/год, ликвидируются потенциально опасные мазутные емкости (8000 куб.м.) с берега Селенги – основного притока Байкала.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика