«Серебряных» волонтеров Бурятии и Монголии объединяет тесное сотрудничество

В рамках договора они реализуют совместные акции

visibility 608
«Серебряных» волонтеров Бурятии и Монголии объединяет тесное сотрудничество

Развитие в Бурятии «серебряного» добровольчества является одним из ключевых направлений Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ и национального проекта «Демография», сообщили в Минсоцзащиты Бурятии.

В ноябре 2019 года при поддержке Минсоцзащиты Бурятии между общественным движением «Серебряные волонтеры Бурятии», созданного на базе Байкальского благотворительного фонда местного сообщества были подписаны соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией Монгольских пенсионеров в лице Президента г. Цэндийн Сухбаатар и  Некоммерческой организацией  «Ахмадаа Дээдлэх Тов», в лице директора г. Аахуугийн Хурэлбаатар. 

- Буквально на днях в режиме видеоконференцсвязи было заключен еще один договор о совместном сотрудничестве с представителями Монголии. На этот раз партнером нашего общественного движения стала государственная организация -   Комитет старшего поколения г. Улаанбаатар, - рассказал исполнительный директор Байкальского благотворительного фонда местного сообщества, координатор движения «Серебряные волонтёры Бурятии» Анатолий Грудинин.

В рамках договора «серебряные» волонтеры Бурятии и Монголии реализуют  совместные акции. Такие, например как «Мечты невидимых стариков», которая помогает собрать подарки, организовать поздравления для одиноких пожилых людей. 

- Всебурятский фестиваль бууз тоже стал популярен за эти годы по обе стороны границы, так же, как и Международный Байкальский форум «серебряных» волонтеров, и конкурс «Подиум 50+». Обе страны принимают во всех этих мероприятиях активное участие, содействуя развитию активного долголетия среди людей возрастной группы 65+, - уточнил Анатолий Викторович. – Вместе с тем, мы проводим консультации и обучение лидеров, работающих по теме старшее поколение, по развитию туризма. Мы  обмениваемся делегациями, художественными выставками, организуем  совместные сообщества. В планах – проведение Международного онлайн-фестиваля «Подиум зрелой красоты». В этому году, как и в прошлом, мы также станем активными участниками акции «Красная гвоздика».

В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, в 2018 году было принято решение о создании рабочей группы по развитию общественного движения «Серебряные волонтеры Бурятии», руководителем которой стала первый заместитель министра социальной защиты населения Республики Бурятия Анастасия Меринова. Движение «серебряных» волонтеров направлено на развитие добровольчества среди граждан республики старше 50 лет и их активное долголетие.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика