В Бурятии формируют новый состав Общественной палаты

Сегодня в Народном Хурале рассмотрели кандидатуры новых претендентов на место в Палате

visibility 805

Общественная палата - институт, который активно участвует в развитии страны. Сегодня при её непосредственном участии проходят важнейшие события. Так в прошлом году в ходе сентябрьских выборов в Госдуму был создан центр общественного наблюдения. Туда стекалась информация со всех избирательных участков республики. И это лишь одно из направлений деятельности палаты.

Виктор Малышенко, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности, и вопросам государственной службы:

- Принимает решения, связанные с общественной экспертизой, в том числе законопроектов, те, которые внесены органами МСУ и депутатами НХ РБ. Я думаю, что конечно же от успешной работы Общественной палаты будет зависеть и правильность принятия решений органов власти в целом.

Общественная палата Бурятии формируется по определенному принципу. Одна треть — это кандидатуры, которые предлагает Народный Хурал, столько же от Главы республики и третья часть, те кого заявляют сами общественные организации. Всего же общественная палата состоит из 42-х членов. Каждый из созывов формируется сроком на три года.

Сергей Леонов, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Это очень важно в демократическом обществе. Это важно, понятно, что часть формируется законодательной властью, часть от исполнительной. Сама Палата формирует активных людей, которые могут выразить волю народа.

На заседании комитета Народного Хурала по госустройству были представлены кандидаты, которых выдвинули общественные организации. Подробнее этот вопрос рассмотрят на ближайшей сессии республиканского парламента.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика