В Улан-Удэ наградили спасателей

Почетные грамоты вручили тем, кто участвовал в ликвидации наводнения прошлым летом

visibility 462

Их профессия - одна из самых сложных, но при этом благородная. Смелые и отважные, не раз доказывали свой профессионализм в разных непредвиденных ситуациях. В дыму, огне, в лесу, в горах, на затопленных территориях. Спасатели России в числе первых там, где пострадавшим нужна помощь, отмечает Заместитель председателя правительства Бурятии Петр Мордовской.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Хочу сказать, их труд, порой одна спасенная жизнь говорит о многом. А они спасают не одну, конечно, жизнь.

На их счету не одна спасенная жизнь. Сегодня они скромно и тихо признаются в этом. Говорят, что рассказывать о своих подвигах их не учили. Всех собравшихся в этом зале наградили почетными грамотами правительства Бурятии за работу по ликвидации ЧС. Прошлым летом Кяхтинский район сильно пострадал от наводнения. Вода нанесла большой урон и Джидинскому району. Сегодня Анатолий Борисов делится воспоминаниями. Работать приходилось сразу на два района. При разных погодных условиях, днем и ночью они спасали людей, домашних животных, помогали вывозить ценные вещи, сохранить многие важные объекты, в том числе и сельское хозяйство.

Анатолий Борисов, спасатель Бурятской республиканской поисково-спасательной службы:

- Ездили людей вывозили с дальних, которые были отрезаны от населенных пунктов. Размыло мосты и дороги размыло. Доставка продуктов. Перевозили даже рожениц, потому что машины не могли туда пробраться. Пробирались, вывозили.

Учитывая уроки природы, преподнесенные прошлым летом, во всех зонах, пострадавших от наводнений, заблаговременно начали укреплять береговые линии. Готовятся и спасатели. Говорят, волнения перед началом паводкового сезона не испытывают. Независимо от событий и риска, всегда помогут и спасут. Поэтому, благодаря таким людям можно быть уверенным, что помощь придет вовремя.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика