В Бурятии школьники почувствовали себя настоящими лесными пожарными

В гости к сотрудникам Кабанского лесхоза пришли ребята из Байкало-Кударинского дома детского творчества

visibility 419
В Бурятии школьники почувствовали себя настоящими лесными пожарными

Лесники рассказали первоклассникам о лесе, а также о животных и растениях.  Затем ребята узнали о машинах и оборудовании, которые применяются для тушения лесных пожаров. Особый интерес у ребят вызвала лесопожарная автоцистерна. Дети выстроились в очередь, чтобы посидеть за рулем техники.

«Сначала ребята посидели внутри машины – внимательно рассмотрели приборы и даже попробовали включить сирену. Затем мы разложили пожарный рукав и вместе с ребятами приступили к тушению условного возгорания. Школьники успешно ликвидировали условный лесной пожар» - с улыбкой рассказала Людмила Скорикова, инженер по лесопользованию Кабанского лесхоза.

Также дети научились пользоваться мотопомпой, воздуходувкой и ранцевым лесным огнетушителем.

Такие мероприятия с детьми проводятся на постоянной основе. Лесники формируют в подрастающем поколении любовь и бережное отношение к природе родного края, а также экологическую культуру, которая необходима для сбережения лесного достояния Республики. Отметим, формирование экологической культуры у детей – одна из целей федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика