Удивительное явление природы наблюдают на Байкале

Гроты Малого Калтыгея в Чивыркуйском заливе стали обязательным пунктом посещения зимнего Байкала

visibility 592

Зимняя дорога по льду Байкала. Сегодня она уже закрыта. Апрель. Мы успели в последний момент, чтобы добраться до удивительных гротов Малого Калтыгея, острова в Чивыркуйском заливе. Летом он мало чем отличается от других, зато зимой, его опоясывает ледяное кружево, а в гротах вырастают прозрачные сталактиты.

Николай Маковеев, заместитель директора ФГБУ "Заповедное Подлеморье" по экологической безопасности:

- Я самый первый приезжаю сюда в январе месяце, ну и первая красота понятно - она совсем другая. Когда люди приезжают, она изменяется: кто-то отломал сосульку, кто-то нечаянно, кто-то специально, ну дети там понятно. Каждый год она замерзает по-разному.

Высота кружева зависит от высоты волны. Прошлой осенью она достигала четырех метров. И чем сильнее шторма, тем выше и замысловатей узор на скалах, тем разнообразней ледяные сталактиты в гротах. Ежегодно полюбоваться на байкальские чудеса приезжают тысячи туристов.

Николай Маковеев, заместитель директора ФГБУ "Заповедное Подлеморье" по экологической безопасности:

- Да, они очень популярны стали в последние года, сюда едет много туристов, тем более мы сейчас сюда официально проводим дорогу, отводим ее. ГИМНС принимает ее и, соответственно, сюда большой поток туристов идет.

Гроты на Малом Калтыгее, в Чивыркуйском заливе - самые большие и самые красивые на Байкале. Впрочем, как и само священное озеро. Любоваться которым можно круглогодично.

Татьяна Мигоцкая, корреспондент:

- Это чудо природы можно лицезреть не больше четырех месяцев в году: с января по апрель. С наступлением весны, под ярким солнышком, они просто растают для того, чтобы возродиться вновь после байкальских осенних штормов.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика