Школьница из Бурятии стала призером IX Сибирского медиафестиваля

В качестве ещё одного подарка победителю стала экскурсия на главный медиахолдинг республики - ГТРК "Бурятия"

visibility 627

Как правильно подать новость, распознать фейк и вовлечь большое количество людей. Все это знают и уже применяют на практике юные журналисты. В этом году медиасмена "Солнечный парус" в Томске собрала таланты со всей страны. Только на отборочный тур были заявлены более тысячи работ. До финала дошли лучшие. В их числе и проект Кристины Саттаровой.

Кристина Саттарова, учащаяся ГБОУ «Республиканская Мариинская школа-интернат»:

- Мы представляли проморолик, который в итоге оказался проблемным репортажем, так получилось. Мы его представили жюри понравилось, у нас была тема — это 19 мая день детских организаций или же день пионерии.

Узнать больше о деятельности пионерской организации помогла бабушка, поддержку обеспечили коллеги по цеху - воспитанники малой Академии наук. С ними Кристина разделила радость победы и ещё один подарок - экскурсию на главный телеканал республики.

- Здравствуйте в эфире вести, с вами Кристина Саттарова, коротко о главном.

Коротко, о работе главного канала республики рассказали ведущие журналисты, режиссеры и операторы ГТРК "Бурятия". На месте ребята увидели, как делают новости и что происходит за кадром. Познакомились с экспонатами единственного в республике музея телевидения, попробовали "на глаз" определить высоту знаменитой телебашни. Воспитанники малой академии наук ещё в начале пути, потому советы маститых корреспондентов пришли как нельзя кстати.

Ирина Гармаева, режиссер программы "Школьное телевидение" МАУ ДО ЦДО «Малая академия наук»:

- Вот сейчас мы просто знакомимся, с микрофоном, держим муляж микрофона они держат, то есть работать с камерой, с оператором они вот получают эти навыки.

Умение размышлять и оперативно создавать тексты. Ребята давно приобрели эти навыки и уже определились с планами на будущее. Через несколько лет ряды журналистов пополнятся новыми, талантливыми кадрами.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика