Жители Бурятии устремились в Монголию

После двухлетнего перерыва в Улан-Удэ возобновили автобусный рейс в Улан-Батор

visibility 976

Алёна Фомина, корреспондент:

- Несмотря на раннее утро на автовокзале многолюдно. После долгого перерыва возобновлены автобусные рейсы "Улан-Удэ - Улан-Батор". Курсировать между Бурятией и Монголией будут вот такие большие комфортабельные автобусы.

В числе первых пассажиров жительница Монголии Женисгуль Каусылгазы. Этой поездки женщина ждала около двух лет. Из-за пандемии отправится домой через сухопутный участок границы было невозможно. И вот теперь, когда сняты все ограничения ей даже не верится, что уже через несколько часов она увидит своих родных.

Женисгуль Каусылгазы, пассажир рейса "Улан-Удэ - Улан-Батор", гражданка Монголии:

- Я гражданка Монголии, путешествовала в России по делам, а теперь домой. Очень хочу домой! У нас закрыта была граница, карантин был и вот недавно открыли. Люблю Россию!

Пересечь российско-монгольскую границу теперь могут жители обеих стран. Екатерина Митряйкина из Питера впервые посетит родину Чингисхана. Отправляясь в путешествие, девушка решила совместить приятное с полезным: посмотреть страну голубого неба, прикоснуться к кочевнической экзотике и заодно навестить друзей.

Екатерина Митряйкина, пассажир рейса "Улан-Удэ - Улан-Батор", жительница г. Санкт-Петербург:

- Сейчас так удобно до Улан-Удэ с любой точки мира хоть с Москвы, Санкт-Петербурга долетел, сел на автобус - пару часов и ты в Монголии. Я уже ездила на автобусах. Вот в Белоруссию совсем недавно и сейчас вот Монголию решила навестить.

Автобусный рейс в сопредельное государство отправляется ежедневно. Дорога лежит через автомобильный пункт пропуска Кяхта. Въехать в соседнюю страну туристы могут без ограничений.

Василий Мадасов, представитель компании перевозчика:

- Стоимость билета в одну строну три тысячи рублей сейчас оставляет. А при въезде в Россию иностранным гражданам, включая граждан Монголии, необходимо иметь ПЦР-тест сроком действия не менее 48 часов. Гражданам России ничего не надо. При себе только необходимо иметь загранпаспорт, больше ничего.

- У нас все радуются в Монголии. У нас Китайская граница не открылась, сейчас русские границы все открылись и все радуются.

Отметим, что с начала апреля открылся еще один автобусный рейс в Moнгoлию. По мapшpyту "Kяxтa - Cyxэ-Бaтop" можно также отправиться ежедневно. По прибытии в соседнюю страну каждый турист заполняет анкету о состоянии здоровья.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика