Минцифры России опубликовало список российских аналогов зарубежных онлайн-сервисов

Большинством этих порталов россияне пользовались еще до ограничений

visibility 433
Минцифры России опубликовало список российских аналогов зарубежных онлайн-сервисов

Минцифры России подготовило список отечественных аналогов зарубежных сайтов и приложений из 15 категорий, сообщает РИА Новости. 

- Минцифры направляет список рекомендованных российских сервисов и ИТ-решений, которыми можно пользоваться вместо зарубежных аналогов, — говорится в заявлении министерства.

В перечень в том числе вошли соцсети и мессенджеры, образовательные ресурсы, редакторы документов, программы для организации видеоконференций, сервисы бронирования жилья, заказа авиабилетов и площадки электронной коммуникации.

Министерство отмечает, что большинство порталов были в приоритете у россиян еще до ограничений, а блокировка иностранных платформ лишь поспособствует увеличению аудитории и расширению их функционала.

Согласно списку, россиянам предлагается использовать социальные сети и мессенджеры "ВКонтакте", "Одноклассники", ЯRUS, "ТамТам", "Мой мир", ICQ, Telegram, Yappy и Frisbee. В качестве почтовых сервисов подходят "Почта Mail.ru" и "Мой офис почта", "Яндекс.Почта" и Tegu. Для организации видеоконференций вместо Zoom, Zello и Discord можно задействовать сервисы "Сферум", "Видеозвонки Mail.ru", "Видеозвонки VK" и "Яндекс.Телемост", а для редактирования и работы с документами — "Мой офис", "P7-Офис" и "Яндекс 360".

Все свежие новости

Яндекс.Метрика