Бурятия готова к пожароопасному сезону

Готовность республики к пожароопасному сезону оценил начальник Главного управления «НЦУКС» МЧС России Александр Лекомцев

visibility 519
Бурятия готова к пожароопасному сезону

На совещании при заслушивании территориальных органов с докладом выступил Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия Пётр Мордовской. В ходе своего выступления Пётр Степанович отметил, что в 2021 году оперативность тушения в первые сутки составила 94,3 % при плановой – 68,5 %. Такие высокие показатели эффективности стали реальными благодаря опыту работы прошлых лет, а именно благодаря: своевременному введению особого противопожарного режима, раннему обслуживанию пожаров на незначительных площадях, своевременному наращиванию сил и средств пожаротушения, своевременному выполнению противопожарного обустройства лесов, ограничению пребывания граждан в лесах, а также контролю за исполнением ограничения.

Зампред Правительства также озвучил фронт работ, запланированных в 2022 году. Среди них - устройство противопожарных минерализованных полос, протяженностью 1 200 км, прочистка минерализованных полос длинной 2 500 км, проведение контролируемых профилактических выжиганий на площади 110 000 га, установка стендов (аншлагов), содержащих информацию о мерах пожарной безопасности, в лесах в количестве 1100 шт.

Отметим, что лесной пожар, произошедший 4 апреля в Закаменском районе, открыл пожароопасный сезон на территории Республики Бурятия.

«Возгорание было ликвидировано в первые часы с момента обнаружения», - отметил Пётр Мордовской.

«Министерством финансов Республики Бурятия доведены лимиты бюджетных обязательств на 2022 год, на мероприятия по охране лесов от пожаров из средств федерального бюджета запланировано 761,4 млн. руб. По сравнению с 394,1 млн. руб. в 2021 году рост составил 93,2%. Объём финансирования в отношении 2021 года по наземному мониторингу на 53,8 %, по авиационному мониторингу на 44%, по тушению лесных пожаров на 300%», - добавил Пётр Степанович.

Также отмечалось, что в республике усилено взаимодействие между всеми заинтересованными ведомствами, налажен постоянный обмен информацией при решении вопросов в ликвидации лесных пожаров, что по итогу положительно влияет на оперативность их тушения.

По итогам совещания начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Александр Марков объявил о полной готовности республики к прохождению пожароопасного сезона

Бурятия готова к пожароопасному сезону

Бурятия готова к пожароопасному сезону

Все свежие новости

Яндекс.Метрика