В Бурятии не хватает строителей

Эту проблему обсудили в Улан-Удэ в ходе панельной сессии, организованной Минстроем республики

visibility 654

"Кадры решают всё" и строительная отрасль тому не исключение. Однако тенденция последних лет неутешительна. Республика испытывает нехватку профессионалов строительного и инженерно-технического профилей.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- На сегодняшний день идёт замещение иностранной рабочей силы российскими специалистами. И здесь самое главное правильно подготовить кадры, чтобы человек уже придя на стройку знал не только теорию, но и владел практикой. Это, конечно, вопрос программ обучения.

В республике накоплен солидный опыт подготовки специалистов для строительного комплекса. Однако есть и проблемы, к примеру компьютеры, на которых обучаются будущие строители стремительно устаревают.

Михаил Калашников, декан строительного факультета Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления:

- Сейчас все проектные фирмы, институты переходят на тим-технологии, на технологии информационного моделирования, а это требует совершенствования вычислительной техники, программных продуктов.

По мнению участников панельной сессии, необходимо возрождать систему подготовки кадров, которая существовала в советские годы.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Мы должны сейчас разработать новые программы как сейчас звучит, может быть уйти от системы образования "Бакалавриат", а вернуться к системе образования "Специалитет", как это было раньше в наши добрые времена, когда образование инженеров было на очень высоком уровне.

Ну и конечно, не менее важно изменить отношение к профессии строителя и поднять ее престиж. Тогда отрасль получит новый импульс к развитию.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика