Бурятские врачи спасли молодую маму, находившуюся 7 месяцев на ИВЛ

Женщина провела на аппарате 212 дней, 17 дней в медикаментозном сне

visibility 787
Бурятские врачи спасли молодую маму, находившуюся 7 месяцев на ИВЛ

В июле прошлого года, в разгар тяжелейшей третьей волны эпидемии коронавируса, 30-летняя Надежда поступила в ковидный госпиталь для беременных, где спустя неделю родила девочку. К сожалению, заболевание протекало в тяжелой форме – было зафиксировано полное поражение легких, в связи с чем врачами было принято решение о переводе девушки на искусственную вентиляцию легких. Исходя из практики, шансы на восстановление были минимальные, сообщает республиканская больница им. Семашко.

15 сентября девушку перевели в Республиканскую клиническую больницу им. Семашко. Состояние пациентки оставалось по-прежнему тяжелым, функцию легких полностью выполнял аппарат ИВЛ. В отделении реанимации и интенсивной терапии № 1 с тяжелобольными пациентами работают постоянно, но как признаются врачи, подобный случай в их практике был впервые.

В течение шести месяцев, шаг за шагом, врачи добивались результатов. Наконец, в феврале девушка задышала самостоятельно, а 10 марта ее отключили от ИВЛ.

- Я была обижена на весь мир, не верила, что выздоровлю, не слушала и не выполняла рекомендации врачей. Я переживала за свою маму, за дочку, за старшего сына. Постоянно плакала. Только после того, как я почувствовала улучшение, ко мне вернулось желание жить. Хочу сказать всем, что ИВЛ – это не приговор! Я провела на аппарате 212 дней, 17 дней в медикаментозном сне, но благодаря врачам Городского роддома и Республиканской больницы, я уже в скором времени смогу взять на руки свою 8-месячную малышку, которую ни разу не видела, - поделилась женщина.

Сегодня, 8 апреля пациентку навестила министр здравоохранения Евгения Лудупова, она держала под личным контролем лечение девушки с первого дня поступления и ежедневно получала отчет о ее состоянии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика