Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Улан-Удэ

Телескопы поставят в 12 городах, сёлах и посёлках Иркутской области и Бурятии

visibility 505
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Улан-Удэ

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество проведут XVI всемирную ночь тротуарной астрономии 8 и 9 апреля.

Телескопы будут выставлены на площадках в 12 городах, сёлах и посёлках Иркутской области и Бурятии — Железногорске-Илимском, Иркутске, Ирхидее (Осинский район), Листвянке, Тулуне, Улан-Удэ и Хужире в Ольхонском районе и т.д.

Все желающие смогут наблюдать Луну, сообщает baikalgo.ru.

— В Иркутске в этом году наблюдения запланированы на 8 и 9 апреля. В субботу они также будут приурочены к городскому празднику, посвящённому Дню космонавтики, — сказал директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в первую четверть Луны после весеннего равноденствия. Именно в это время в северном полушарии Земли Луна в этой фазе находится максимально высоко над горизонтом, что удобно для наблюдений. Впервые иркутяне присоединились к акции в 2007 году по инициативе всемирно известного популяризатора астрономии Джона Добсона, который в 2002 и 2006 годах посещал Иркутск. С тех пор столица Приангарья не пропускала всемирную ночь тротуарной астрономии.

В Улан-Удэ акция пройдет в парке культуры и отдыха «Юбилейный», с 19:00 до 20:30 – сегодня, 8 апреля.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика