В Улан-Удэ прошел массовый рейд по собакам

Очередной рейд прошел в 100-х микрорайонах, мкр. Силикатный и ст. Медведчиково

visibility 482
В Улан-Удэ прошел массовый рейд по собакам

В течение дня 7 апреля сотрудники Комитета городского хозяйства, Администрации Октябрьского района и полицейские в составе мобильных групп проверяли соблюдение правил благоустройства города и правил содержания и регистрации собак.

- Положительный опыт работы проведения межведомственных рейдов на территории города Улан-Удэ отмечен со стороны противоэпидемиологической комиссии Бурятии и в настоящее время активно используется в качестве методического пособия для районов республики, - сообщил начальник отдела благоустройства Комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ Дмитрий Ларченко.

Также в работе мобильных групп участвовали сотрудники Комитета по образованию, Управления ветеринарии и кинолог с собакой. Детям школы №63, прогимназии №108 и дошкольных учреждений микрорайона наглядно показали правила поведения при встрече с безнадзорными собаками и рассказали об ответственном обращении с животными.

На месте работали также специалисты Улан-Удэнской городской станции по борьбе с болезнями животных. Ветеринары бесплатно вакцинировали собак от бешенства, а за 325 рублей регистрировали и вводили подкожный чип. В ходе рейда зарегистрировано 11 особей, еще 8 вакцинированы.

Во время рейда мобильные группы проверяли также и уборку придомовой территории. Согласно правилам благоустройства города в частном секторе собственники обязаны убирать территорию на расстоянии пяти метров от границ своего участка. За нарушение сроков уборки собственникам территорий грозит административный штраф от 4 до 5 тысяч рублей.

- Мы провели рейд не только в рамках работы по безнадзорным животным, но и в целом комплексно подошли, с учётом того, что сейчас наступает противопожарный режим. Мы проводим работу с собственниками по недопущению пала травы и очистке придомовой территории, - рассказал заместитель руководителя администрации Октябрьского района по территориальному развитию Александр Галданов.

За время рейда, мобильные группы обошли 314 домовладений, выписали 55 требований о явке, составили 10 протоколов за нарушение правил выгула и содержания домашних животных, провели 75 профилактических бесед. Кроме этого, на территории работали и бригады отлова, за день отловлено 13 безнадзорных собак. Отметим, подобные профилактические мероприятия проводятся в Улан-Удэ еженедельно.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика