В Бурятии на инфраструктуру "самой красивой деревни" направят 90 млн. рублей

На эти деньги планируется отремонтировать улицу, мост, спортивный зал и другие объекты инфраструктуры

visibility 542
В Бурятии на инфраструктуру "самой красивой деревни" направят 90 млн. рублей

Большой Куналей – старообрядческое село в Бурятии, известно своими пейзажами и самое главное: оно уже как 4 года носит статус «Самой красивой деревни России», сообщила пресс-служба Минтранса Бурятии.

Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в селе будет реконструирован участок дороги по улице Кирова протяженностью более двух километров и построен новый мост через реку Куналейка. По проекту «Жильё и городская среда» будет построен парк в центре села. В рамках проекта «Образование» капитально отремонтируют спортивный зал в местной школе. Помимо всего этого также будет отремонтирована кровля сельского Дома культуры. 

«Национальные проекты — это комплексный подход в социально-экономическом развитии региона, в частности населенных пунктов. Село Большой Куналей – один из ярких тому примеров. Наше направление — дороги. В первую очередь, выбирая дороги к ремонту, мы обращаем внимание на состояние дорожного полотна, интенсивность движения, а также на близость важных социальных и туристических объектов. Улица Кирова в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии, меж тем это одна из главных дорожных артерий села с высокой плотностью жилой застройки. После реконструкции передвигаться по улице станет комфортнее и безопаснее как автомобилистам, так и пешеходам», – рассказал Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.  

К дорожным работам подрядчик приступит с наступлением теплых температур, однако, на мосту, протяженностью 6,8 м, работы уже стартовали. Кроме того, подрядчик установит 39 дорожных знаков, устроит тротуары, нанесет разметку.

«Жители очень нуждались и довольны грядущими переменами. Теперь наше село станет еще красивее», – прокомментировала Галина Мальцева, глава сельского поселения «Большекуналейское».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика