Артистов Бурятии наградили за выступления на Донбассе

Первая в России фронтовая бригада выступала в госпиталях, офицерских домах, на местах временной дислокации Вооружённых Сил и Донбассе

visibility 948

Первые в России, кто несмотря на существующие риски и опасность, отправились поддержать военнослужащих, участвующих в спецоперации по защите Донбасса. Встречи проходили на различных площадках. В военных госпиталях, несмотря на различные травмы, военнослужащие заполняли зрительные залы. Где это было невозможно, артисты выступали прямо на улице. Но особенно запомнилась встреча с земляками на территории временного штаба в Крыму, где базируется 11 десантно-штурмовая бригада из Улан-Удэ.

Дарима Цырендондопова - гвардии младший сержант Воздушно-десантных войск, эстрадная певица:

- Ребята говорили, что вот этот победный дух, вот этот настрой - он нужен, он необходим. Этот дух даём мы - артисты. Несмотря на препятствия, какие-то тяжёлые условия, мы здесь.

Уже по приезду в Улан-Удэ фронтовую бригаду артистов встретил Главу Бурятии. В беседе Алексей Цыденов поблагодарил за смелость творческие коллективы, которые отправились первыми в России в эту поездку. Ведь маршрут был построен не только на территории России, но и неспокойных Донецкой и Луганской Народных республик.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- С небольшой тревогой вас провожал и с большой радостью теперь встречаем, после такого важного и ответственен мероприятия - то, что вы поехали и поддержали наших ребят.

Искореняя благодарность зрителей, особенно в Донецке и Луганске, помогла артистам многое переосмыслить. Чего стоит свобода и мир, и что пришлось пережить местному населению за последние 8 лет.

Тимур Болотов - артист и солист АУК РБ «Бурятская государственная филармония»:

- Встретили местные жители и рассказывали, как их бомбили. Как это всё было. Нас они знают - бурят. Женщина к нам подошла со слезами на глазах и говорит: если бы не ваши ребята, снайперы-буряты, меня бы здесь не было.

Своих не бросаем - эта фраза звучала для военнослужащих. И концерны номера, которые специально подбирались для выступлений, помогли вдохновить бойцов и лишний раз напомнить, что они не одни и делают нужное дело для будущего нашей страны.

Елена Шашина - солистка театра народной музыки и танца "Забава", заслуженная артистка РБ:

- Люди закрытые. Когда концерт идёт, они начинают расслабляться. Они начинают входить в обычное состояние, то есть мы привезли им "кусочек" мирной жизни. Вернули их в мирную действительность.

В конце встречи участники поездки записали видеообращение для Президента страны Владимира Путина и Министра обороны России Сергея Шойгу, без поддержки которого выезд бы не состоялся.

Фронтовую бригаду и Главу Бурятии поблагодарил заместитель командующего войсками Южного военного округа Алексей Авдеев, который отправил благодарственные письма. Артистов и всех членов фронтовой бригады наградили государственными наградами - медалями имени Алдара Цыденжапова.

Автор: Илья Кошлюнов, Василий Коренев

Оператор: Вячеслав Сердюченко, Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика