В Бурятии дети помогают восстанавливать лес

Лесники совместно с членами школьного лесничества «Юный лесовод» собрали более 60 кг шишки сосны для восстановления леса

visibility 439
В Бурятии дети помогают восстанавливать лес

Для начала, лесники провели инструктаж для ребят – напомнили о правилах безопасности, а также рассказали, какие шишки можно собирать, а какие не подходят.

«Дети очень быстро расхватали ведра и побежали собирать шишки. Они решили устроить соревнование – кто соберет больше шишек» - рассказала сотрудник Буйского лесничества, Любовь Сумцова.

Юные лесники были так увлечены, что собрали необходимый объем всего лишь за 4 часа. Во время сбора лесники рассказали детишкам о лесе, интересных случаях на работе и профессии лесника. Школьники узнали, что дерево начинает плодоносить, когда достигает 40-летнего возраста. Юные экологи узнали, как перерабатывается шишка, что происходит с семенами и как правильно выращивать молодой лес.

«Нам очень понравилось собирать шишки – это очень ответственное дело. Мне удалось собрать 11 кг шишки, думаю, что для первого раза неплохо. На этом останавливаться я не хочу и планирую осенью собрать, как можно больше шишек, чтобы лесники смогли получить больше семян сосны» - с улыбкой рассказал юный лесник, Архип.

Всего специалисты Буйского лесхоза собрали уже более 5 тонн шишки сосны. Собранную шишку лесники отправят на переработку в шишкосушилку, и получат уже семена сосны. Их специалисты посеют на лесных питомниках, а уже подросшие сеянцы высадят на погибших от пожаров территориях, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика