Служба занятости Бурятии готова обеспечить занятость граждан, находящихся под риском увольнения

Правительством России приняты дополнительные меры поддержки, направленные на сохранение рабочих мест и трудовых коллективов

visibility 369
Служба занятости Бурятии готова обеспечить занятость граждан, находящихся под риском увольнения

Изменения на рынке труда, вызванные ограничительными мероприятиями в результате введенных экономических санкций Европы против Российской Федерации, ставит под угрозу деятельность крупных промышленных предприятий и как следствие, может привести к сокращению численности штата.

Правительством России приняты дополнительные меры поддержки, направленные на сохранение рабочих мест и трудовых коллективов. Из резервного фонда Российской Федерации выделено в регионы более 39 млрд. руб. на поддержку рынка труда и предупреждение безработицы в условиях санкций.

В рамках реализации дополнительных мер поддержки будут организованы временное трудоустройство работников, находящихся под риском увольнения, и организация общественных работ для граждан, ищущих работу, и безработных граждан. Также будет организовано профессиональное обучение работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

При реализации мероприятий по организации профессионального обучения работодателям будут компенсироваться затраты за обучение или повышение квалификации сотрудников.

При временном трудоустройстве работников, находящихся под риском увольнения, предприятиям, организациям будут компенсироваться затраты на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение. Аналогичные затраты будут компенсироваться работодателям при организации общественных работ для граждан, ищущих работу, и безработных граждан.

Период занятости на временных и общественных работах должен составлять не более 3 месяцев.

Обращаем внимание, что при вводе режима установления неполного рабочего времени, простоя, временной приостановки работ, проведения мероприятий по высвобождению работников, работодатель обязан подать соответствующие сведения на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

«Главная задача принятых Правительством России мер поддержки — не допустить, чтобы люди остались без работы, помочь тем, кто ее уже потерял. Стоит отметить, что на фоне международных санкций в отношении России изменений на рынке труда Республики Бурятия в настоящее время не зарегистрировано.  Количество открытых в службе занятости вакансий в 4,2 раза превышает число состоящих на учете безработных. Какого-либо роста числа ищущих работу не зафиксировано. Сведений от работодателей системообразующих организаций о высвобождениях и режимах неполной занятости пока не поступало», - отмечает руководитель Республиканского агентства занятости населения Александр Башкирцев.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика