В Бурятии обезопасили село от лесных пожаров

Лесники выжгли сухую траву вокруг села Топка Бичурского района

visibility 407
В Бурятии обезопасили село от лесных пожаров

Как отмечают лесники, в этом году травы особенно много – сказывается многоводный период прошлого года. Ширина заградительной полосы составляет от 10 до 100 метров.

Такая полоса поможет предотвратить как переход огня с леса на населенный пункт, так и с населенного пункта в лесной массив, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

«Жители села с содроганием вспоминают 1977 год, когда лесной пожар стремительно подступал к селу. Тогда всех жителей эвакуировали, а огонь удалось остановить всего лишь в нескольких метрах от жилых домов. Каждый год  мы проводим профилактические мероприятия, чтобы не допустить трагедии, и за это время огонь ни разу не подступал» - рассказал Сергей Мотовилов, главный лесничий Бичурского лесничества.

Помимо контролируемых профилактических выжиганий, сотрудники Бичурского лесхоза и лесничества прокладывают минерализованные полосы. Осенью они проложили 170 км минполос в лесном фонде Бичурского лесничества, в том числе вблизи улуса Средний Харлун и села Дэбэн.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика