В Бурятии заработал центр тестирования "Стань чемпионом"

Он направлен на выявление спортивных талантов у детей

visibility 569

Челночный бег, прыжки в длину, метания снаряда. Все эти испытания необходимо пройти детям от 5 до 12 лет, чтобы определить свои спортивные возможности. Для этого здесь появилось вот это уникальное оснащение: новые, специальные тренажеры, которые с высокой точностью определяют физический потенциал ребенка.

Иван Козырев - министр спорта и молодёжной политики Республики Бурятия:

 - Аппаратно-программный комплекс прошел тестовые испытания на уровне Российской Федерации и только после этого его стали поставлять в субъекты. Есть методика проведения этого тестирования, само тестирование занимает от часа до полутора часов, ничего сложного там нет, ряд физический упражнений.

У ребенка проверяют антропометрические и психофизиологические параметры, после - спортивные тесты. Федеральная экспериментальная площадка анализирует результаты. С этими данными будет проще знать - куда ребенку направить силы.

Владимир Пьянников, заместитель директора по научной-методической работе АУ РБ "Центр спортивной подготовки":

- Результаты каждого этапа исследования отправляются в систему после сеансной обработки данных и по итогам дается в автоматическом режиме заключения о предрасположенности ребенка к тому или иному видам спорта.

Торжественное открытие посетили и спортсмены, чемпионы по вольной борьбе. Так, Евгений Жарбаев отметил важность появления такого комплекса.

Евгений Жербаев, бронзовый призёр Чемпионата мира по вольной борьбе:

- Детей очень сложно же определить к какому он виду спорта предрасположен, бывают не туда отдают, например, не координированных, физических не очень развитых детей отдают в борьбу, это же неполноправие. Центр спортивного, я думаю, будет очень полезен для детей, чтобы определить их в нужный вид спорта.

Записаться и пройти тестирование можно бесплатно. Надо лишь заполнить заявку на официальном сайте, выбрать удобное время и прийти в центр "Стань чемпионом". Комплекс приобретен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Автор: Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика