В Улан-Удэ идут береговосстановительные работы

В марте из-за активного таяния льда берег протоки Степная начал обваливаться, разрушены надворные постройки

visibility 497

Теплица, повисшая в воздухе, надворные постройки на краю обрыва, от забора и вовсе след простыл. Сложно представить, как бы дальше развивалась ситуация и каким был бы масштаб разрушений, если бы не начавшиеся берегоукрепительные работы. Ведь под угрозой обвала находились 19 жилых домов.

Александр Солдаткин, главный инженер МБУ «Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ»:

 - Грунта существующего берега там нету, поэтому мы сейчас вниз ложим большие бутовые камни от метра до полтора, после этого на него будет насыпаться грунт для укрепления и будет обвальцовка бутовым камнем.

Подобные работы проведут и в СНТ "Весна" там укрепят 315 метров берега. В отличие от "Черемушек" здесь домам пока ничего не угрожает, однако как показал прошлый год, к лету ситуация может в корне измениться, под угрозу затопления попадут 11 жилых участков.

Владимир Соснин, директор МБУ «Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ»:

- Здесь такой размытости нету, просто возможно будет оно если мы не примем меры необходимые по защите береговой линии этого жилмассива, поэтому на двух участках выделены средства для отсыпки в общем объеме 515 метров вдоль берега.

Сегодня власти Улан-Удэ ведут активную подготовку к возможным весенним и летним паводкам, проведены командно-штабные учения.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

 - Проверили подготовку к возможной летней паводковой ситуации всех наших сил и средств всех наших структурных подразделений, наших смежников на наличие техники, наличие людских ресурсов, наличие инертных материалов и сейчас уже видим, что мы к паводковой ситуации летней готовы.

Работы по укреплению берега в СНТ "Весна" и СНТ "Черемушки" продолжатся до конца мая.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика