Оригинальная выставка открылась на севере Бурятии

В историко-краеведческом музее Северобайкальска новая экспозиция рассказывает о мире природы Северного Байкала

visibility 486

На берегах северного Байкала когда-то обитали динозавры и мамонты, а вслед за ними пришли и первобытные люди-15 тысяч лет назад. Экспозиции музея предлагают вниманию гостей свидетелей тех событий- уникальные артефакты.

Игорь Пухарев, глава МО "Северо-Байкальский район":

- Я уверен, что любой житель, любой гость, который придет в этот музей, найдет для себя что-то много нового и интересного. И этот зал всегда будет заполнен посетителями.

Посетители узнают здесь много удивительного о флоре и фауне района. Тематические экспозиции об эвенках, шаманах, экспедициях на север, озере Байкал и другие готовились особенно тщательно, к созданию подключился депутат Народного Хурала Бурятии.

Сергей Козлов, депутат Народного Хурала Бурятии:

- С Игорем Валерьевичем, с Администрацией района приняли решение депутатские средства Народного Хурала -общественную инфраструктуру – именно 4 миллиона рублей – направить на создание этого зала. Очень хороший зал, информативный и достойный.

Оценили экспозицию и члены Правительственной делегации, которые посетили район в рамках подготовки мероприятий к 50-тилетию строительства БАМа. Гости отметили: теперь не только сам музей, но и район стал более привлекателен для жителей и гостей Республики - туристов.

Баир Цыренов, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Сейчас возрастает внутренний туризм, у нас люди приезжают. Понятно, что северный Байкал сам по себе красив, но, чтобы еще понимали, какие люди здесь жили, какие люди здесь живут и работают, этот музей очень важен.

Экспозиция продолжит пополняться новыми экспонатами. К примеру, готовится к открытию отдельный зал Баргузинского заповедника. А еще сотрудники музея добавляют: выставка "Край родной - Северобайкалье" помогает каждому, кто ее посещает, узнавать, удивляться, любить и ценить родную природу.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Алексей Вайкин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика