В Бурятии готовы отметить год культурного наследия

В 2022 году в Бурятии пройдет ряд полномасштабных культурных мероприятий в рамках Года культурного наследия народов России

visibility 686
В Бурятии готовы отметить год культурного наследия

Официальное начало Году культурного наследия народов России в нашем регионе было положено 14 февраля 2022 года во время торжественного концерта, посвященного Сагаалгану.

24 февраля Правительство Республики Бурятия утвердило План мероприятий по подготовке и проведению Года культурного наследия народов России. Согласно этому официальному документу, на территории Бурятии пройдут многочисленные культурно-массовые, научные и просветительские мероприятия, а также выставки, конкурсы, конференции и издательские проекты (выпуск книжных изданий и фильмов).  

В 2022 году Республиканский центр народного творчества проводит II Республиканский конкурс народных художественных промыслов Республики Бурятия «Уран дархан». В апреле этого года стартует Межрегиональный фестиваль национальных культур «Дыхание земли». Он пройдет в рамках Декады праздников и обрядов, объединяющей ряд всероссийских и межрегиональных фестивально-конкурсных проектов в целях сохранения этнокультурного многообразия всех народов России.

Кроме этого, в рамках Года культурного наследия народов России будут произведены реставрационные и ремонтные работы по развитию и  улучшению материально-технической базы объектов и зданий культуры Бурятии. Планируется предоставление грантов некоммерческим организациям в целях поддержки и сохранения культуры народов, проживающих в нашей республике.   

Полный список мероприятий по подготовке и проведению Года культурного наследия народов России в Республике Бурятия размещен на сайте байкалфолк.рф.

С Планом мероприятий можно ознакомиться здесь. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика