В Бурятии перепутали букву в названии села

Жители села Ангир Прибайкальского района требуют вернуть историческое название села

visibility 1610

Жители Ангира столкнулись с серьезной проблемой. Они оказались ущемленными в своих правах: не могут поменять паспорт, сменить прописку и выйти на пенсию. И всё из-за названия деревни, в которой проживают. Оказалось, что исторически село было АнгЫром, а не АнгИром. Люди рождались в АнгЫре, отсюда же уходили на фронт. Даже в документах 18 века населённый пункт указан как "АнгЫрское".

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Первое упоминание данного населённого пункта датируется 1735 годом, когда его в свой список занёс немецкий путешественник Герхарт Фридрих Миллер. Сейчас на табличке изображена буква "И", однако местные жители самостоятельно исправили его на букву "Ы". Также, если приглядеться, то из-под старого указателя виднеется буква "Ы".

Проживают в селе чуть больше двухсот человек. Флёр Сабиров здесь уже 47 лет, переехал - во время строительства БАМа. Работал в местном колхозе, сейчас - депутат Зырянского сельсовета.

Флёр Сабиров, житель с. Ангир:

- Конечно она всё время была Ангыр. Я не знаю, как получилось, что его переименовали в Ангир.

- То есть, среди местных название Ангир вообще не распространён?

- Не распространён, потому что Ангир в Заиграевском районе.

Злополучная ошибка была допущена 25 лет назад во время переписи населённых пунктов. Тогда-то село и стало называться АнгИром. Через 7 лет "новое название" закрепилось в Росреестре.

Владимир Погорельский, глава Администрации МО СП "Зырянское":

- До 2004 года там писалось АнгЫр, через букву "Ы". Дальше дети у нас рождаются в селе АнгИр, через букву "И". Сейчас начинается путаница, когда уходят люди на пенсию. У них написано село АнгЫр, а там сейчас числится буква "И".

Вернуть селу историческое название - для жителей задача номер один! Это поддерживают и депутаты местного сельсовета. С инициативой они обратились в Народный Хурал. После утверждения Прибайкальского райсовета, вопрос о переименовании будет вынесен на сессию республиканского парламента.

Виктор Малышенко, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы:

- Далее мы направляем документы в федеральный орган исполнительной власти, которые ведёт данный вопрос. И после этого уже будет принято решение о переименовании.

В любом случае, АнгЫром село станет называться как минимум через полгода. Процедура переименования должна пройти все инстанции. Затем - утверждение в Росреестре, замена дорожных указателей и документов местных жителей.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика