Бурятия готова к пожароопасному сезону

30 марта в Правительстве Бурятии состоялось итоговое окружное совещание об исполнении переданных полномочий в области лесных отношений в ДФО

visibility 624

В совещании приняли участие руководитель Федерального агентства лесного хозяйства, Авиалесоохраны России, Глава Республики Бурятия, руководители министерств лесного хозяйства регионов Дальнего Востока. Участники подвели итоги прошлого пожароопасного сезона и обсудили подготовку к предстоящему. Также в центре внимания была борьба с незаконными рубками, выполнение лесовосстановительных и лесоустроительных работ.

Обсудили лесопожарный сезон 2021 года, который показал отличные результаты. Главная задача сегодня - получить такие же показатели в этом году. По словам участников совещания, этого можно достичь только благодаря слаженной работе всех ответственных ведомств.

Иван Советников - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства:

- Такие хорошие данные за последние два года совершенно не повод расслабляться, о чем сегодня и проговорили, и прошлись по показательным мерам по подготовке к лесопожарному сезону. Сегодня был на авиабазе, в авиаподразделение, проверили силы средств, отметили, что авиабаза исправна, республика готова к пожарному сезону, поступает новая техника.

Говорилось, что более 90% всех нарушений правил пожарной безопасности в лесах ДФО обнаружено в Бурятии. Это значит, что в республике очень активно выявляют эти факты. А потому и работают на опережение: проводят профилактику с населением, активно привлекают к ответственности виновных за поджоги травы. Это дает результат и число пожаров снижается.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- На этот год, я бы хотел поблагодарить Федеральное агентство лесного хозяйства, Иван Васильевича лично, за то, что нам в два раза больше выделили средств на этот год на то, чтобы бороться с пожарами и мы уверены в том, что при такой поддержке мы все необходимое сделаем.

За три года в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» - Бурятии было выделено более 200 миллионов рублей. На эти средства было приобретено 79 единиц лесопожарной техники, а также 174 единицы оборудования.

Автор: Василий Коренев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика