Минсоцзащиты Бурятии провело онлайн-встречу с жителями Прибайкальского района

В ходе совещания обсудили вопросы поддержки ветеранов, помощи несовершеннолетним и социальные выплаты

visibility 527

Среди приоритетов - забота о пожилых, особенно, о тружениках тыла и участниках Великой Отечественной войны, которых в Прибайкальском районе осталось всего 4 человека. Уже сейчас идёт подготовка к празднованию Дня Победы.

Сергей Семёнов - глава МО "Прибайкальский район":

- Чествуем ветеранов, тружеников тыла, обязательно посещаем ветеранов на дому несмотря на то, что пандемия была, мы всё равно проводили концерты прямо на улице, и вот эту работу мы обязательно будем продолжать.

Профилактика безнадзорности, помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации - ещё одно из направлений деятельности органов соцзащиты

Татьяна Быкова - министр социальной защиты населения Бурятии:

- Есть вопросы, на которые надо обратить особое внимание, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, или те семьи, которые ведут асоциальный образ жизни, где дети должны быть под особым пристальным вниманием со стороны властей.

Всего соцуслуги получают 39% населения Прибайкальского района. Так, в 2021 году выплаты получили две тысячи двести шестнадцать семей с детьми. Кроме этого, в рамках нацпроекта "Демография", здесь активно развивается такая мера поддержки как социальный контракт.

Район гордится и своими "серебряными волонтёрами". Пожилые люди принимают участие в различных спортивных, культурных мероприятиях на уровне муниципалитетов и республики, ведут активный образ жизни. Сейчас их в Прибайкалье 117 человек.

Надежда Изосимова - пенсионерка, участница группы "Мелодия", волонтёр:

- Когда работали, нам некогда было заниматься - на работе постоянно. А сейчас, когда ушли на пенсию, мы вот так вот, собирались в группу, стали собираться и петь песни.

Финансирование нацпроекта только по этому району составляет более 26 миллионов рублей. Это и выплаты на первого ребёнка, региональный материнский капитал и другие пособия. Все эти меры поддержки помогают жителям улучшить качество жизни.

Автор: Владислав Ложеницын, Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика