Семьи на бурятском участке Бама нуждаются в жилье

Палата регионов России призывает расселить строителей БАМа из ветхого жилья в Бурятии

visibility 518
Семьи на бурятском участке Бама нуждаются в жилье

В палате регионов призывают решить проблему расселения строителей БАМа к 2024 году, годовщине начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Первый зампредседателя Комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Наговицын сообщил, что в Бурятии, которую он представляет в палате регионов, необходимо расселить 120 тысяч квадратных метров ветхого жилья, на что требуется около 10 миллиардов рублей.

- Так случилось исторически, что на нашей территории оказалось самое большое количество аварийного жилья и людей, ожидающих решение своей судьбы. Для окончательного урегулирования вопроса необходимо расселить еще 2169 семьи. Хотелось бы проблему решить до юбилея, —рассказал сенатор «Парламентской газете».

При этом в Иркутской области до 2025 года предстоит расселить аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года, площадью 17,3 тысячи квадратных метров.

Сенатор Андрей Чернышев от Иркутской области добавил, что на сегодня общая площадь непригодного для проживания жилья в регионе в зоне БАМ составляет 70,9 тысячи квадратных метров.

Ранее, в декабре прошлого года, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что расселение людей в зоне Байкало-Амурской магистрали из ветхого аварийного жилья должно быть завершено к празднованию 50-летия БАМа, то есть к 2024 году.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика