Состоялось заседание комитета по социальной политике Улан-Удэнского горсовета

Депутаты обсудили обеспечение жильем детей-сирот и строительство школы №60

visibility 555

Здание школы №60 еще в 2018 году признали аварийным. Сегодня стоит вопрос о строительстве нового образовательного учреждения для особенных детей. Место выделили в 103 микрорайоне. Готова и проектно-сметная документация. Обучение детей все это время не прерывается. Учащихся временно перевели в здание другой школы. Тем временем, сдача новой - запланирована на 2022 год. Депутаты переживают уложатся ли в срок. Ведь не за горами начало нового учебного года.

Коснулись и распределения денежных средств. На строительство из трех бюджетов выделено более 1 миллиард 700 миллионов.

Батор Лудупов, депутат Улан-Удэнского городского совета депутатов:

- Если строить такую школу для детей, у которых есть определенные потребности, связанные со здоровьем, я думаю она соответствует той действительности, потому что они проходят экспертизу и по безопасности, и по обеспечению, вероятней всего такая и есть сумма. Надеемся, что она будет очень красивой и очень достойной школой.

Депутаты обсудили и проблемы детей сирот. Сегодня в городской очереди на получение квадратных метров стоят около 1500 человек. Из них, в год рассчитывать на него могут в среднем лишь около 70 человек. Депутаты отмечают, что потребность в разы превышает количество предоставляемого жилья. Его распределением занимается администрация города.

Денис Гармаев, председатель комитета по социальной политике Улан-Удэнского городского совета депутатов:

- Распределение производится путем жеребьевки. И сегодня возник вопрос, т.е. те люди, которые достигли возраста предоставления им жилого помещения и люди, которые пересекли 30-летний возраст, находятся в одной жеребьевке. Здесь есть какая-то нескладная ситуация. Хотелось бы чтобы они ее пересмотрели.

Сироты могут получить и сертификат на получение заветного жилья. Ведь многие из них родители, и им хотелось бы улучшить жилищные условия за счет добавления материнского капитала. Этот вопрос будет рассмотрен на следующем заседании.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика