В Улан-Удэ готовятся к паводкам

Экстренные службы отрабатывают действия по эвакуации населения из зоны подтопления и восстановлению объектов инфраструктуры

visibility 549

Уровень Селенги превысил отметку в 230 см. Подтопленными оказались дома и участки жителей Левобережья Улан-Удэ. Такова вводная командно-штабных учений. Спасатели приступили к поиску и эвакуации людей. Колоссальную помощь оказывают добровольцы.

Солбон Санжиев, руководитель Бурятского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей:

- Можем эвакуировать людей из затопленных территорий, даже если они отказываются покидать свои жилища как это было в прошлом году в Наушках. Поэтому мы можем производить доставку медикаментов, продуктов. Помимо этого, мы можем откачивать воду с затопленных территорий.

На ликвидацию последствий разгула стихии брошены все силы. Задействована тяжелая техника.

Валерий Вильдавский, начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Администрации г. Улан-Удэ:

- Мы заранее стараемся отработать и снять те вопросы, которые были не доработаны. Для отсыпки, укрепления береговой линии, если в прошлом году показала, что доставка инертного материала длительно проходила, то на данное время этот вопрос отработанный.

Подводя итоги масштабной тренировки, мэр города Игорь Шутенков отметил, что личный состав всех подразделений с поставленными задачами справился успешно.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Бурятия и Улан-Удэ не первый год находится в достаточно полноводном периоде, поэтому мы уже сейчас проводим полномасштабные командно-штабные учения по подготовке к возможным паводкам в летним период. К таким какие были в прошлом году. Могу сказать, что город готов к ликвидации последствий наводнения.

Командно-штабные учения показали четкое взаимодействие всех экстренных служб и ведомств. Еще раз доказав высокую степень готовности к возможным паводкам. По данным управления по ЧС, в период половодья в зону подтопления в Улан-Удэ могут попасть более тысячи домов.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика