В Бурятии "серебряные волонтеры" создали ТОС

Создание условий для развития и доступности спорта для жителей всех возрастов - одна из задач национального проекта «Демография»

visibility 739

Жизнь на пенсии может и должна быть активной, так решили ветераны села Турунтаево. В 2016 году они влились в волонтерское движение Бурятии, а в 2021 создали ТОС.

Тамара Кустова, председатель Совета ветеранов с. Турунтаево:

- Мы узнали, так сказать, нечаянно, что проводится акция "Чистим берег озера Котокель", телефон был, я позвонила, и в общем, мы приняли там участие, нам выделили мешки, футболки, потом именные нам еще дали, потому что мы как пенсионеры ездили туда и убрали свыше 4 тонн все вместе.

Среди "серебряных волонтеров" есть и любители вокала. Самому молодому участнику группы "Мелодия" - 59 лет. По словам членов коллектива, жизнь для них заиграла новыми красками.

Наталья Пономарёва, музыкальный руководитель вокальной группы "Мелодия", с.Турунтаево:

- Всегда душа хочет петь, активные, мы не можем сидеть дома, мы даже на прогулки ездим, и зимой, и летом, и осенью, просто мы такие не можем сидеть дома.

117 энергичных пенсионеров района участвуют в художественной самодеятельности, спортивных мероприятиях, таких как японский мини-волей, оказывают помощь сверстникам, нуждающимся в поддержке и многом другом.

Андрей Бубнов, начальник отдела соцзащиты населения по Прибайкальскому району:

- Недавно ездили в Тарбагатай, в город Улан-Удэ, сейчас мини-волей, который смотрим, они не только играют в Турунтаево, они играют его по всей республике, потому что их приглашают и они активно отзываются на все эти приглашения, они посещают и рыбалку.

В рамках реализации нацпроекта "Демография" районная администрация выделила "серебряным волонтерам" здание. В ближайшее время там сделают ремонт, а значит будет, где собраться всем вместе, обсудить планы и реализовать интересные идеи.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика