В Бурятии начнется масштабная реконструкция муниципальных музеев

В числе первых - cтapый кyпeчecкий дoм в Улан-Удэ, возведенный 134 года назад

visibility 455
В Бурятии начнется масштабная реконструкция муниципальных музеев

Нынешняя капитальная реконструкция проводится впервые. На эти цели из федерального, республиканского и местного бюджетов запланировано выделить 28 млн 792 тыс рублей.        

- Проектом предусматривается сохранение объемно-планировочного решения объекта культурного наследия с частичным воссозданием по архивным фотографиям уличного фасада северного пристроя. По замыслу архитектурных решений – в музее максимально все будет сохранено, но, конечно, с использованием современного оборудования и технологий, - рассказывает диpeктop Myзeя иcтopии г. Улaн-Удэ Ирина Изыкенова.   

При реконструкции будет увеличена площадь фондохранилища, предусмотрены работы по безбарьерной среде, необходимые помещения как для персонала, так и для современных инженерных систем, включая вентиляционную камеру, электрощитовую. В выставочном зале будет предусмотрена установка мультимедийного оборудования: киноэкраны, проекторы для просмотра архивных материалов.

Для осуществления выставочной деятельности, сохранения музейного фонда будут приобретены настенные витрины, выдвижные сетки и стеллажи для хранения экспонатов, шкафы со стеклянными дверцами для показа экспонатов, а также установлена система видеонаблюдения и охранно-пожарная сигнализация.  

Кроме того, предусмотрены работы по фасадной части здания с сохранением всех предметов охраны и восстановлением утраченных архитектурных элементов: деревянный профилированный декор карниза, фриза, наличники окон, как снаружи, так и внутри здания, балконная группа с козырьком, сохранение и частичное восстановление планировочной структуры, внутри здания - профилированные потолочные карнизы, двери и колоды с наличниками. Восстановленный элемент, козырек, будет использоваться при главном входном узле и дворовом, рассказала пресс-служба Министерства культуры.

-  Мы рады, что в этом году начинается реконструкция муниципальных музеев. Музей истории Улан-Удэ - это лицо нашего города, гордость и история. Считаю, что мы должны максимально поработать над тем, чтобы все это сохранялось и бережно передавалось из поколения в поколение, - подчеркнула министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика