Жительница Бурятии открыла магазин по соцконтракту

Участница программы сделала ставку на торговлю товарами для интерьера

visibility 510
Жительница Бурятии открыла магазин по соцконтракту

С начала 2022 года в Мухоршибирском районе участниками программы 7 граждан, двое из них стали самозанятыми – зарегистрировали своё ИП, один житель района занялся разведением личного подсобного хозяйства, троим сельчанам помогли в поиске работы, сообщили в Минсоцзащиты Бурятии.

- В 2021 году в Мухоршибирском районе заключено 56 контрактов на сумму более 63,7 млн рублей. За этот период 14 жителей района открыли своё дело. Направление деятельности разнообразное. Кто-то открыл столярную мастерскую, кто-то – магазин тканей. Благодаря социальному контракту появились магазин товаров для интерьера, шиномонтаж, студия красоты, швейная мастерская, служба по оказанию ремонтных работ, осуществляются услуг такси, - рассказала начальник отдела социальной защиты населения по Мухоршибирскому району Тамара Лаптева. – Каждый из этих людей теперь индивидуальный предприниматель, который стремится развивать своё дело, чтобы стать более успешным и финансово стабильным.

Жительница с. Мухоршибирь Елена Иванова в торговле проработала 15 лет. О помощи государства на основе социального контракта она узнала из социальных сетей и решила обратиться в органы социальной защиты.

- Для начала я проконсультировалась со специалистами, и взвесив всё, решила заключить социальный контракт, - рассказывает свою историю Елена Сергеевна. – Поскольку я имею навык работы в торговле, решилась на открытие собственного магазина и назвала его «Domik», где в продаже имеются товары для дома и интерьера. В августе 2021 года зарегистрировала ИП, получила средства – стартовый капитал, арендовала помещение, закупила оборудование и в октябре мой магазин открыл свои двери для первых покупателей. Я очень благодарна специалистам соцзащиты, которые поддержали меня в моём решении и помогли на всех этапах реализации бизнес-плана. Надеюсь, что магазин станет популярным, а его ассортимент востребованным. В любом случае, я очень довольна, что при помощи социального контракта я открыла своё дело.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика