В Бурятии работают приюты для бездомных

Сегодня в России проходит День бездомного человека

visibility 411

В этом приюте нашли кров люди, со сложной судьбой: те, кто по разным причинам оказался на улице: кто-то имел проблемы с алкоголем, кто-то потерял работу и жильё. Сегодня бездомные здесь проходят реабилитацию. Условия для этого самые подходящие: имеются 5 спальных комнат, есть даже медпункт, где врач следит за здоровьем постояльцев. Грант на его открытие работники выиграли два года назад.

Живут строго по церковному уставу: обед, отдых, молитва по расписанию. Запрещены спиртное и ругательства. Постояльцы, которые когда-то обрели здесь поддержку, теперь помогают другим нуждающимся: собирают продуктовые наборы. Благо, что при приюте имеется своё хозяйство.

Юрий, постоялец приюта:

- Хватает всего у нас. Своё хозяйство: свиней держим, коров, молоко своё. Мясо своё, куры яйца дают. Вообще отлично, хорошо, Слава Богу.

Татьяна, постоялец приюта:

- У нас да, всё своё. Куры у нас стали нестись, корову мы сами доим.

У каждого своя роль и обязанности. Здесь уверены: труд – лучшее лекарство от любой депрессии. Например, Юрий готовит дрова для бани.

Юрий, постоялец приюта:

- У каждого своя работа: кто котельную топит, кто на скотном дворе занимается, кто по хозяйству, кто по уборке территорий. Работы хватает здесь.

Татьяна здесь второй месяц. Она отвечает за кухню: моет посуду, готовит обеды и ужины 11 постояльцам.

Татьяна, постоялец приюта:

- Нам по расписанию дают, мы готовим. Суп, второе, чай.

Люди заселяются примерно на полгода. Считается, что этого времени хватает на то, чтобы прийти в себя, решить проблемы с документами, найти работу и жильё. Бывает, что люди уходят из приюта и снова начинают бродяжничать, но есть и те, кто пользуются шансом вернутся к привычной жизни.

Владимир Чащин, настоятель храма иконы Божией Матери Владимирской с. Сотниково:

- Бывает так, что люди задерживаются на год и на два. Просто они как-то входят в наш коллектив, они становятся нашими помощниками. Мы их не выгоняем. И они трудятся, и нам помогают.

Здесь уверены, чем больше бездомных людей будет реабилитировано, тем больше в Бурятии будет рабочих рук, а может быть даже и новых семей.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика