Генпрокуратура выявила в Бурятии недостаточное патрулирование лесов

В России готовятся к непростому лету

visibility 414
Генпрокуратура выявила в Бурятии недостаточное патрулирование лесов

В Рослесхозе готовятся к «тяжелому и непростому» лету. Пожароопасный сезон уже открыт в десяти российских регионах. Риски возникновения пожаров в конце марта в ведомстве прогнозируют в восьми субъектах, а к апрелю — еще в 17, сообщает Коммерсант.

- Мы вошли в весеннюю часть лесопожарного сезона, основная задача всех ведомств и регионов — максимально подготовиться к непростым месяцам, — сообщил глава Рослесхоза Иван Советников.

В ведомстве, в связи с этим упоминают Крым, Краснодарский и Приморский края, регионы Сибири, Калмыкию и т.д. По словам главы Рослесхоза, введение ограничений по посещению гражданами лесов в прошлом году в период майских праздников помогло сократить площадь пожаров почти в 3,2 раза.

По сообщению начальника «экологического» управления Генпрокуратуры Антона Головина, в прошлом году органы прокуратуры выявили более 220 тыс. нарушений законов о пожарной безопасности в лесах. Помимо этого, они фиксировали в регионах проблемы с выполнением нормативов авиационного и наземного патрулирования, противопожарного обустройства лесов. Подобные проблемы были выявлены в Бурятии, Карелии, Мордовии, Забайкальском и Приморском краях.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика