Межрайонные перелеты в Бурятии получат субсидию

Более 67 млн рублей выделят из республиканского бюджета для сохранения пассажирской авиации в Бурятии

visibility 434
Межрайонные перелеты в Бурятии получат субсидию

Это одна из мер поддержки, в том числе в условиях введенных санкций. Организации воздушного транспорта, осуществляющие пассажирское межмуниципальное авиасообщение в Бурятии, в 2022 году получат возмещение выпадающих доходов из республиканского бюджета в размере 67,7 млн рублей. Билеты можно будет приобрести по субсидированной стоимости, сообщает Минтранс Бурятии.

Так, в 2022 году на осуществление воздушных перевозок по маршрутам Улан-Удэ – Нижнеангарск, Улан-Удэ – Таксимо выделено финансирование в размере 62,4 млн рублей. Перевозки в данном направлении осуществляет авиакомпания «Ангара». Стоимость авиабилетов для населения составляет 5427 рублей до Нижнеангарска и 6336 рублей до Таксимо.

«Поддержать пассажирские перевозки это одна из наших главных задач по обеспечению транспортной доступности в Республике Бурятия, в том числе в условиях внешнего санкционного давления. Проблема удаленности друг от друга населенных пунктов в Бурятии имеет место быть. Так в период с июля по сентябрь будут возобновлены авиарейсы в Тункинскую долину по маршруту Улан-Удэ – Кырен. Для этого из республиканского бюджета выделено финансирование в размере 2,9 млн рублей», - отметил зампред Правительства Евгений Луковников.

Билет по маршруту Улан-Удэ – Кырен можно будет приобрести по стоимости 3000 рублей.

Министр транспорта Александр Гоге добавил, что для обеспечения транспортной доступности населения отдаленных районов республики из республиканского бюджета также будет выделена субсидия Баунтовскому эвенкийскому району. Объем финансирования в 2022 году составил 2,4 млн рублей.

При этом стоимость билетов по маршруту Багдарин - Варваринск составляет 2200 рублей, Багдарин -Усть-Джилинда- 3300 рублей, Багдарин-Уакит – 3250 рублей.

Авиасообщение по этим направлениям осуществляется с мая по ноябрь, в период отсутствия автомобильного сообщения.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика