Жители Бурятии смогут узаконить свои земельные участки и недвижимость

В поселках Гусиха и Золотой ключ смогут установить границы участков

visibility 514
Жители Бурятии смогут узаконить свои земельные участки и недвижимость

До 2024 года в реестр недвижимости должны быть внесены сведения о границах всех населенных пунктов Бурятии. Определение границ населенных пунктов необходимо для того, чтобы жители смогли зарегистрировать свою недвижимость, а также получить разрешение на строительство. На сегодняшний день границы 570 населенных пунктов республики уже внесены в Единый реестр недвижимости. Это 90% от общего количества, сообщает Минстрой Бурятии.

- В градостроительный кодекс внесены изменения, которые вступают в силу с 1 января 2024 года. Они заключаются в том, что если границы населенных пунктов и территориальных зон не внесены в единый реестр недвижимости, то невозможно будет получить разрешение на строительство на территории этого населенного пункта. Поэтому мы планируем, что наша работа совместно с муниципальными образованиями по внесению сведений о границах должна быть завершена до середины 2023 года, - рассказал заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии Александр Маренич.

В конце 2020 года Госдума России приняла поправки в закон об особо охраняемых природных территориях. Главный посыл документа в том, что теперь дается возможность приватизации и оборота земель в населенных пунктах, расположенных в границах национальных парков.

- Благодаря этому документу решена проблема, которая несколько десятилетий создавала серьезные ограничения в землепользовании на территории нацпарков Бурятии. Это Тункинский национальный парк и Забайкальский национальный парк. Кроме этого, благодаря Федеральному закону №94 «Об охране озера Байкал» также появилась возможность установить границы в таких поселках как Гусиха и Золотой ключ. Теперь в этих населенных пунктах люди также смогут узаконить свои земельные участки и недвижимость, - отметил Александр Маренич.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика