В Улан-Удэ завершилось строительство самой большой школы

Свои двери новое образовательное учреждение распахнуло в одном из самых густонаселенных районов

visibility 937

Атмосфера праздника с долей волнения. Этого события педагоги, родители и конечно дети ждали несколько лет. Сдерживать эмоции удается с большим трудом. За строительством школы следили что называется всем миром. Новое здание возводили на их глазах: разрабатывали котлован, обустраивали фундамент и дальше стена за стеной. Единственная преграда, которую осталось преодолеть сегодня - символичная красная лента.

Школа впечатляет своими масштабами. Семь блоков разной этажности. Уютные кабинеты, просторные холлы, два бассейна, огромная библиотека.

Александра Захарова, корреспондент:

- Ещё больше замотивировать и вдохновить ребят на учебу позволяют современные лаборатории. К примеру, этот актовый зал называется "Форум". Здесь ребята будут защищать свои проекты, дискутировать, а главное учиться выступать на публике.

В современном спортзале начинающие атлеты уже отрабатывают навыки мастерства. Оценить удалось и военную подготовку. Школа активно пропагандирует "Патриотическое воспитание". О том, что такое Родина, и почему важно её защищать эти дети знают не понаслышке.

Не забыли и про творчество. На сцене актового зала, хор исполнил пока только куплет, будущего гимна. Именно здесь прозвенел первый школьный звонок и прозвучали слова напутствия.

Непростую задачу- создать школу, аналогов которой нет на всем дальнем востоке, республика поставила перед собой несколько лет назад. Строили учебное заведение по национальному проекту «Образование». Стоимость работ составила более миллиарда рублей. Рискнули и не прогадали.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Все получилось.

Дети будут получать образование, будут получать современные навыки, знания, общаться, дружить, готовиться к своей будущей взрослой жизни. Это самые лучшие условия, которые сегодня у нас есть. Я рад за наших детей, рад за родителей рад за наших учителей. И здорово что такая школа у нас появилась.

Андрей Николаев, заместитель министра Просвещения Российской Федерации:

- Знаете, всегда большая разница между тем, когда ты видишь цифры, видишь проекты, какую-то картинку и когда ты видишь результат. Тот самый приятный момент, когда ты наблюдаешь результат, когда это действительно, настоящая светлая, как оказалась самая большая в ДФО школа.

Александра Захарова, корреспондент:

- Особое внимание уделили и транспортной инфраструктуре. Часть детей в школу привозят родители, потому вопрос подъездных путей к образовательному учреждению, продумали заранее. Проложили дорогу, протяженностью в несколько сотен метров. Установили ограждения, тротуары, нанесли дорожную разметку.

 Местоположение-левый берег столицы выбран не случайно. Сегодня этот район один из самых густонаселённых в Улан-Удэ.

С вводом в эксплуатацию школы здесь решилась ещё одна, пожалуй, главная проблема.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- У нас здесь учились и дети Левого Берега и Иволгинского района, детишки Сотниково приезжали, то есть был коллапс. То есть многих детей везли, наоборот, в дриге районы города по нашим пробкам. Теперь вот эта школа самая большая, самая нужная для нашего города. Она полностью решает проблему третьей смены.

Валерий Поздняков, врио министра образования и науки Бурятии:

- Такая планировка — это впервые для нашей республики. То есть школа имеет два бассейна, прекрасный актовый зал, поразил спортивный зал, то есть площади спортивного зала они уникальны для нашей республики. Я надеюсь, что они будут использоваться не только для учащихся школ, но и для дополнительных каких-то занятий.

Светлана Будаева, заместитель председателя Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Все-таки 1250 учеников, я, например не слышала, что могут быть такие школы. Главное, что мне нравится, учли все, ну практически все, чтобы ребенок развивался вот со всех сторон.

Держать марку и прославлять новую альма-матер обещают и школьники. Но сначала нужно отойти от впечатлений, шутят ребята.

Владимир Дамдинов, учащийся МАОУ "СОШ №8 г. Улан-Удэ":

- Знаете вот невероятный дизайн школы, ну знаете что-то непривычное для школы.

Яна Варфоломеева, учащаяся МАОУ "СОШ №8 г. Улан-Удэ":

- Мне просто вообще очень сильно понравилось восхитительно огромные высокие окна, парты прекрасные.

Диана Пушкеева, учащаяся МАОУ "СОШ №8 г. Улан-Удэ":

- Мне нравится, что она очень огромная и красивая, еще вот когда я хожу по школе мне кажется, что я заблужусь.

За парты школьники сядут уже после каникул. Ребята не скрывают, в первые дни главное не затеряться в огромных коридорах. А вот педагогический коллектив осваиваться на новом месте решил заранее. Потому на работу приходят пораньше. Преподаватели уверены, первый день учебы не только пройдет без "опоздавших", но и войдёт в историю как школы, так и республики.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика