В Бурятии состоялась семнадцатая по счёту "Байкальская рыбалка"

В Турку съехались участники со всей страны: от Томска и Иркутска до Тывы и Москвы. На протяжении 5 часов рыбаки и рыбачки выявляли сильнейшего

visibility 864

До старта "Байкальской рыбалки" оставалось 20 часов. По традиции - чтобы Великий Байкал был благосклонен к гостям, буддийский лама и православный священник прочитали молитву.

Перед турниром организаторы провели проверку мест подледного лова. Вынесли вердикт - здесь рыба есть!

Вадим Бредний, руководитель группы компаний "Титан":

- Местами есть торос, местами ровные участки площадки. Поэтому, для настоящих рыбаков это - не барьер, а это лишь те места, которые надо преодолеть. И там в торосе чаще бывает даже рыба.

Рано утром команды разошлись по специальным зонам. В течении последующих 5 часов они должны поймать как можно больше рыбы. На входе в участки - проводился обязательный досмотр.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Для того, чтобы соревнования прошли максимально честно, при входе в рыболовецкий участок проверяют даже журналистов.

- Здравствуйте!

- Здравствуйте! Куртку, пожалуйста! Проходите!

- Спасибо большое!

Наталья Головина, контролёр:

- Нельзя с собой проносить рыбу, электронные приборы, которые облегчают ловлю рыбы, камушки и самое главное - плохое настроение.

Чтобы отличаться друг от друга, некоторые команды подошли к выбору одежды - творчески и креативно.

Светлана Коротова, акушер-гинеколог ГАУЗ "Республиканский перинатальный центр МЗ РБ":

- Мы хотели своим египетским теплом, египетским солнцем согреть всех присутствующих. Мы представляем женскую команду перинатального центра. Рыбачим мы уже второй год подряд.

Андрей Вархатов, участник команды "Защитники" г. Северобайкальск:

- Четвёртый год приехали. Каждый год не в одном костюме, постоянно меняем. Не знаю, как получилось. Защитники Отечества. Своими руками. Почти неделю работа шла.

Ольга Стрелкина, участница команды "Медузы Негоргоны" г. Улан-Удэ:

- Мы с водой же связаны, мы работаем непосредственно с водой. И мы хотели, чтобы костюмы были взаимосвязаны так же. Женская команда - второй год, а так МУП "Водоканал" уже много лет участвует.

Рыбалка — это спорт, а потому у каждой из команд - своя группа поддержки. Некоторые привезли в Турку настоящий десант.

Перед участием в "Байкальской рыбалке" команда "Победа" из посёлка Ширинга сначала выиграла на местных соревнованиях, посвященных 95-летию Еравнинского района. На грандиозное мероприятие участники приехали, чтобы повторить успех.

Санжидма Хабаева, глава Администрации МО "Ширингинское":

- Мы заняли первое место, чему мы очень рады. Выиграли 95 тысяч рублей. Также, нам подарили сертификат на участие в "Байкальской рыбалке-2022".

Здесь же проходила и детская рыбалка. Ребята вместе с родителями осваивали мастерство подлёдного лова.

Матвей Скуй:

- Мне десять. Я с папой ездил, мне понравилось.

- Скажите, пожалуйста, клюёт?

- Да.

- Сколько рыбы сегодня поймал?

- Ноль пока.

Лучшие юные рыбаки уехали из Турки на электросамокате и спортивном велосипеде, а чемпион "Детской рыбалки" Амир Аюров отправился домой на своём квадроцикле. Соревнование не обошлось и без почётных гостей: Турку посетил Глава Бурятии Алексей Цыденов. На Байкал приехал и 13-летний житель Монголии Монхбаата Цэлмэг. Полтора года назад мальчик пожертвовал 10 тысяч тугриков жителям Бурятии для борьбы с ковидом, а потому был приглашен Главой республики на рыбалку. Насладиться подледным ловом приехал и народный артист России Андрей Соколов, который, к слову, участвовал в строительстве БАМа.

Андрей Соколов, актёр и режиссёр театра и кино, Народный артист России:

- Это срез нашей страны. Удивительные люди. Центры, Москва и Питер - столицы, всё понятно. Но здесь как раз сердце нашей Родины. И сердце у него самое настоящее, самое доброе, любящее.

Основное состязание, взвешивание и оглашение результатов. Главная интрига - кто уедет на новенькой "Тойота Камри". В итоге - Чемпионом "Байкальской рыбалки-2022" стала команда "Торнадо-2". Их улов - 573 грамма рыбы. Первым за руль сел Илья Ваулин, поймавший хариуса весом в полкилограмма, что и принесло победу.

Илья Ваулин, чемпион турнира "Байкальская рыбалка-2022":

- Ну не знаю. Рыбу поймал. Большую, крупную. Не верится то, что выиграли. Надеялись, потому что кроме неё и 8 шириков у нас ничего не было.

Алдар Будаев, чемпион турнира "Байкальская рыбалка-2022":

- Не верится до сих пор. Ощущения первые.

- Прямо сейчас на нём в Улан-Удэ поедете?

- Да.

Победители совершили круг почёта. Их примеру последовали и гости Байкала, станцевав бурятский ёхор возле символичного костра.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- 8 килограмм рыбы - таков совместный улов семнадцатой "Байкальской рыбалки", которая завершается традиционным байкальским костром.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика