В Улан-Удэ продолжается масштабная работа по предупреждению паводка

В период возможного паводка в зону подтопления могут попасть 1200 домовладений

visibility 476
В Улан-Удэ продолжается масштабная работа по предупреждению паводка

Ревизия электросетевого хозяйства проведена, отрабатываются вопросы по организации эвакуации жителей, устройству пунктов временного размещения, обеспечения запаса материально-технических, продовольственных и иных средств. В ближайшее время запланированы крупные учения для отработки действий.

Эти и другие вопросы обсудили на Коллегии Администрации Советского района. В нем приняли участие представители Прокуратуры Бурятии, МВД, структурных подразделений Администрации города, председатели ДНТ и СНТ Левобережья и др.

– Подготовительная работа идет с ранней весны. Сейчас специалисты восстанавливают и укрепляют береговые линии в СНТ «Черемушки». Затем передут в СНТ «Весна». В ноябре прошлого года была отсыпана береговая линия вдоль ул. Ольхонская. Совместно с представителями Комитета по управлению имуществом и землепользованию отстреливали точки по максимальному выходу воды на Левобережье, – рассказал Евгений Алексеев, заместитель руководителя по развитию территорий и жизнеобеспечению Администрации Советского района.

В настоящее время межведомственная комиссия обследует и проверяет пункты временного размещения. Дополнительный пункт будет организован в здании новой школы на ул. Автотранспортная.

Сотрудники филиала «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго» проверили 127 электроустановок на Левом берегу, которые находятся в зоне затопления.

– Делаем замеры. Порядок действий утвержден, есть приказ по предприятию, назначены ответственные лица, аварийный запас сформирован. В прошлом году мы подняли две подстанции на 40-60 см. Провели ревизию: поднятие подстанций и укрепление опор не требуется, – отметил директор ПО ГЭС филиала «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго» Сергей Стариков.

В прошлом году в СНТ «Весна» вода вышла по трем участкам.

– Если нынче вода придет, то пострадают те же участки. Из-за них и другие. Просим пока вода не поднялась, укрепить протоку. Грунт пока твердый нужен экскаватор, – сообщил председатель СНТ «Весна» Виктор Пасечный.

К отсыпке одного из трех затопляемых участков по ул. 1, квартал 1 в СНТ «Весна» Комбинат по благоустройству перейдёт сразу после окончания берегоукрепления по ул. 3 Поперечная.

– В ДНТ и СНТ мы столкнулись с тем, что большегрузная техника не всегда может пройти по улицам. К примеру, как в «Сибиряке». Просим председателей начать работу со своими жителями, уточнить, у кого есть проблемы с вывозом имущества, одиноко проживающие пенсионеры, лежачие, – отметил заместитель начальника Управления по ЧС Дмитрий Федоров.

Напомним, в январе 2022 года режим «Повышенная готовность» был введен из-за роста наледных образований на ручье Байдонов Ключ в мкрн Забайкальском, ручьях на Верхней Березовке, мкрн Мостовой и Дивизионный. В марте мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков принял решение о расширении зоны реагирования режима «Повышенная готовность». В зону также попала протока Степная.

По данным Управления по ЧС, в период возможного паводка в зону подтопления могут попасть 1200 домовладений. Практически в каждом имеется домашнее животное.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика