В Бурятии стартовала "Неделя детской книги"

Во всех библиотеках республики организованы встречи с писателями, проводятся викторины, мастер-классы, игровые и занимательные занятия

visibility 604

Эти юные читатели - учащиеся Бурятского национального лицей- интерната №1. Они постоянные посетители центра чтения имени Бавасана Абидуева. И сегодня в день открытия недели книги они в числе первых гостей.

Лариса Батомункуева - учитель начальных классов Бурятского Национального лицей-интерната №1:

- Дети моего класса очень любознательные, читающий класс, мы здесь частые гости, нам нравится приходить на мероприятия.

София Жамбалова - ветеран педагогического труда:

- Я приехала на это мероприятие со своим внуком. Мы старое поколение, которые всю жизнь сидели в библиотеках, я хочу, чтобы мои внуки и это наше новое поколение. С малых лет, чтобы дети были приучены к чтению.

Своих маленьких читателей библиотека всегда встречает интересными занятиями, интерактивными играми, квестами. К примеру, сегодня они встретились с детскими писателями, которые с радостью рассказали им о своих новинках и подписали яркие, интересные книжки.

Гунсыма Тудупова, корреспондент:

- Фонд центра чтения имени Баваса Абидуева составляет 130 тысяч детских книг, все они конечно же посвящены маленьким читателям. А вот появилась еще одна новая книга "Анга-капля с неба". В этой сказочной истории бурятская писательница Анна Виноградова рассказывает, как появилась Ангара.

Книга издана в рамках госпрограммы по сохранению бурятского языка, ранее она уже выпускалась, поэтому уже имеет хорошую репутацию у своей аудитории.

Аюна Дашинимаева - директор Республиканской Детско-юношеской библиотеки:

- Современные дети читают, да, они любят читать, они любят приходить в библиотеку. Библиотека детско-юношеская располагает книжным фондом - 300 тысяч книг. Из них 67 процентов — это детская литература.

Также в центре чтения имени Абидуева открылись обучающие мастер-классы по графическому дизайну и созданию иллюстраций. А фанаты популярного жанра - косплей удивили детей воплощением образов героев из мультфильмов, аниме и комиксов.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика