В Бурятии поддержат экобизнес

В малом зале Народного Хурала собрались предприниматели, экологи, экоактивисты и представители органов власти

visibility 519

Мусорные полигоны должны уйти в прошлое, считают экологи. Вместо простой утилизации, выброшенным на свалку пластику, резине, картону и прочим перерабатываемым отходам нужно дать "вторую жизнь". А для того, чтобы стимулировать экобизнес, представители власти считают необходимым стимулировать предпринимателей.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Собрали всех предпринимателей: кто картон, кто пластик перерабатывает, кто древесные отходы. Поговорили с ними и решили по поводу субсидии: выделение 10 млн в бюджете через Минпром на поддержку так называемого экологического предпринимательства.

Топливо из древесных отходов или туалетная бумага из макулатуры: всего в Бурятии 80 предприятий занимаются переработкой "вторичных ресурсов". Если отладить производство, то можно существенно сэкономить на традиционном сырье, что особенно актуально в сегодняшних условиях.

Наталья Тумуреева, заместитель министра природных ресурсов и экологии Бурятии:

- В сегодняшней новой экономической ситуации это более актуально, потому что всё в мире меняется, соответственно и цены на стройматериалы. Из вторсырья можно производить всё. Нужно только создать условия.

Экопрепринимателям компенсируют половину расходов на электроэнергию, а также субсидируют покупку оборудования для переработки вторсырья. Однако, чтобы все эти меры дали результат в будущем, необходимо прививать населению культуру раздельного сбора мусора, так как без сырья не будет и производства.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика