Дети-сироты в Бурятии обретают семьи

В 2021 году в Школе замещающих родителей в Курумканском районе прошли обучение 13 кандидатов

visibility 428
Дети-сироты в Бурятии обретают семьи

В Курумканском районе специалисты центра социальной помощи семье и детям организовали и провели встречу с коллективом Районного центра дополнительного образования. Цель - информирование граждан по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- В 2021 году в Школе замещающих родителей прошли обучение 13 кандидатов. Вместе с тем в приемную семью передано на воспитание 5 детей, под опеку – 6, в кровную семью вернулись трое детей. На данный момент на сопровождении находятся 43 семьи в них 84 ребенка. Из них 6 семей являются многодетными, в них воспитываются 38 детей, - рассказала специалист по социальной работе Курумканского центра социальной помощи семье и детям Надежда Тудупова. – В ходе встречи мы рассказали о формах семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о мерах социальной поддержки приемных семей, о школе подготовки приемных родителей. Отрадно, что в нашем районе немало многодетных приемных семей.

Одна из них – известная на всю республику семья Гармаевых Сергея Мунхоевича и Валентины Зориктуевны, которая была создана в 2009 году. Супруги воспитывают 20 детей, двое из них – родные, 8 детей стали взрослыми. На данный момент в семье 10 приемных девчонок и мальчишек.

- Гармаевы - активные участники клуба замещающих семей «Родной очаг», районных и республиканских конкурсов, направленных на повышение авторитета приемной семьи в обществе. Наши земляки добилась значительных результатов в воспитании приемных и собственных детей, они являются примером ответственного родительства и лучших традиций. Гармаевы - победители республиканского конкурса «Приемная семья -2021», - с гордостью говорит Надежда Бимбаевна.

Участникам встречи также рассказали о работе клуба «Родной очаг». Его активисты проводят конкурсы, праздничные мероприятия с целью укрепления семейных традиций и ценностей, установления дружеских, доверительных отношений в семье, оказания помощи в организации досуга.

Клубом проводятся десятки мероприятий - конкурс рисунков «Сагаалган», творческий онлайн-конкурс к Международному женскому дню «Есть в марте особенный день», онлайн-фотовыставка «Моя семья- счастливые моменты», онлайн-акция «День добрых глаз и добрых рук», Акция «Мама-добрый Ангел» т .д.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика