Трое сирот в Бурятии обретут семью

Три воспитанника Бичурского социального центра готовятся к переходу в замещающие семьи

visibility 321
Трое сирот в Бурятии обретут семью

В Бичурском районе с декабря 2021 года вновь начала свою деятельность школа приемных родителей. За это время подготовку прошли шесть кандидатов. В марте 2022 года трое детей из числа воспитанников Бичурского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, готовятся к переходу в замещающие семьи, сообщает Минсоцзащиты Бурятии.

- В школе приемных родителей мы максимально полно и подробно информируем граждан желающих принять на воспитание в семью детей-сирот, о том, что их ожидает, о трудностях, с которыми им придется столкнуться, и о путях их преодоления. Мы оказываем помощь в осознании того, что действительно стоит за желанием стать приёмным родителем. В настоящее время подготовка граждан осуществляется в заочной форме. В ходе занятий потенциальные замещающие родители узнают, какими качествами необходимо обладать для успешного взаимодействия с ребенком, потерявшим семью. Они должны иметь представление о том, что переживают дети, попавшие в социальное учреждение и как сделать так, чтобы ребёнок быстрее адаптировался к новой жизни, - рассказал директор центра Бато Цоктоев.

По его словам, не все слушатели школы приемных родителей принимают в свою семью ребенка, бывает и так, что на выходе кандидат понимает, что приёмное родительство не для него, и с воспитанием ребенка он не справится.

Бато Цоктоев напомнил, что Служба сопровождения замещающих семей осуществляет свою деятельность по трём направлениям. Это обучение граждан, желающих стать замещающими родителями в Школе приемных родителей. Второе направление - сопровождение приемных и опекунских семей, поддержка семей в решении разнообразных вопросов (социальных, психологических, юридических), а также в вопросах, которые непосредственно связаны с процессом удочерения или усыновления. Также Школа занимается организацией досуговой деятельности замещающих семей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика