Народный Хурал Бурятии обсудил, как привлечь подростков к спорту

В Кабанском районе благодаря деятельности комиссии по делам несовершеннолетних отмечено снижение подростковой преступности

visibility 713

Взаимосвязь между всесторонним развитием детей и низкой подростковой преступностью отмечают специалисты по делам несовершеннолетних. Поэтому, в Кабанском районе стараются не отступать от хороших традиций развития детей. В школах ведутся правовые уроки, работают отряды юнармейцев, кружки творчества. А уроки физкультуры в школах ведут профессионалы со большим стажем.

Ольга Дубицкая - учитель физкультуры МАОУ "Каменская СОШ №2":

- Чего нам не хватает, это спортивного инвентаря, спортивных площадок, ремонта наших спортивных залов, вот нашей школе уже 75 лет.

У школы также нет стадиона, поэтому для сдачи беговых дистанций приходится ходить в соседнюю. Аналогичная проблема и в Кабанской СОШ. Создать условия, обеспечить площадками и инвентарем - решение этих вопросов должны инициировать депутаты.

Игорь Марковец - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Готовим обращения в Правительство РФ, и такое обращение будем выносить на сессию Народного Хурала о создании программы капитальный ремонтов и строительства новых спортивных залов при школах.

На круглом столе также обсудили работу комиссий с семьями, находящимися в социально-опасном положении. Всего на учете в районе стоят 44 семьи. Озвучены имеющиеся проблемы. Среди них - недостаток финансирования на работу комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в том числе отмечена низкая заработная плата сотрудников.

Игорь Марковец - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Повышение заработной платы и увеличение количества ставок, для чего? для того, чтобы все-таки один человек при существующем нормативе у него очень большая нагрузка, она прямо выматывает людей, люди уходят с этой работы.

Депутаты часто ставят вопросы по повышению заработной платы работников соцсферы. Обсуждение приводит к результатам. Между тем, известно, что благодаря работе комиссий по делам несовершеннолетних в районе снизилась подростковая преступность, а также количество самовольных уходов из дома.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика