Микрорайон "Забайкальский" в Улан-Удэ может стать пилотной площадкой для внедрения раздельного сбора мусора

Депутаты Народного Хурала Бурятии изучили опыт жителей поселка, а также посетили мусороперерабатывающий завод

visibility 743

Микрорайон Забайкальский - единственный в Улан-Удэ, где начали внедрять раздельный сбор мусора. Инициативу жителей сразу подхватили и местные предприниматели. А общественники на добровольных началах взяли на себя информирование населения и обучение детей нюансам этого процесса.

- На каждой упаковке есть маркировка, если внизу есть штрих, а буквы нету, значит она не перерабатывается, это мусор.

Место для сбора перерабатываемых отходов в микрорайоне пока одно, но уже есть результат - сортировкой мусора занимается около четверти населения. По словам местной общественницы Лейлы Хахураевой, если количество таких площадок увеличить до трёх, результат не заставит себя ждать.

Лейла Хахураева, директор АНО "Чистая Бурятия":

- Мы к лету уже до 50% дойдём, к концу лета возможно уже весь микрорайон будет. Главное, чтобы была доступна вся инфраструктура, то соответственно и люди будут к этому обязательно подключаться.

В Бурятии всего 13% твердых коммунальных отходов идут на переработку, из них 10 увозят в другие регионы, остальные остаются местным предприятиям.

Так, в республике успешно работает единственный в Сибири и на Дальнем Востоке завод по переработке автошин. Здесь из них производят резиновую крошку, которая используется в дорожном строительстве, возведении футбольных полей с искусственным газоном. Однако в старых изношенных колесах есть ещё и легированная сталь, изъять которую сейчас просто нет возможности, для этого требуются специальное оборудование. В итоге - на территории завода лежат "мёртвым грузом" - почти 100 тонн дорогого металла.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Мы, депутаты, будем ставить такой вопрос перед Правительством о закупке этой машины, тогда освободится территория и будет полный замкнутый цикл переработки этих шин. И повторяю тысяча тонн великолепной легированной стали, она может пригодиться нам в республике.

Также, в этом году впервые в бюджет Бурятии заложили 10 миллионов рублей на поддержку предприятий, занимающихся переработкой и утилизацией различных видов отходов.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика